Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Старуем  15  октября. Всероссийскую  перепись   населения  СНОВА перенесли

Старуем  15  октября. Всероссийскую  перепись   населения  СНОВА перенесли

В России перенесли перепись населения. Проект постановления правительства о сдвиге сроков всероссийской переписи населения опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления правительства предлагает провести перепись в период с 15 октября по 14 ноября. До последнего времени ее планировалось организовать с 1 по 31 октября.

 

Перепись населения проведут в нашей стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года — на две недели позже, чем планировалось. Такое решение в Росстате объяснили тем, что в ее организации будут задействованы ресурсы и люди, занятые также и в выборах, которые состоятся в сентябре. Необходимую инфраструктуру нужно успеть переоборудовать, а персоналу — надо дать время отдохнуть и переключиться на новые задачи, отметил глава ведомства Павел Малков.

 

Напомним, что представители ряда ведомств уже сообщали о планах переноса переписи населения в связи с намеченными на 19 сентября выборами в Госдуму. В частности, в Росстате указывали на то, что в ее организации планируется частично использовать те же ресурсы, которые будут задействованы при организации единого дня голосования в сентябре.

 

Перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября на портале «Госуслуги». В связи с этим, потребуется дополнительное время, чтобы после выборов переоборудовать помещения и настроить IT-инфраструктуру для защищенной передачи данных о жителях России.

 

Всероссийская перепись населения 2021 года впервые состоится в цифровом формате.   Наиболее значимым нововведением станет возможность для гражданина заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Опросчики при обходе домов россиян будут применять планшетники со специальным ПО. Возможность принять участие в переписи будет организована, в том числе, и в МФЦ в офисах «Мои документы».

 

Ожидается, что результаты Всероссийской переписи населения опубликуют до конца 2022 года.