Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Конфиденциальность личных данных при переписи

Конфиденциальность личных данных при переписи

В преддверии главного статистического события страны – Всероссийской переписи населения, которая в этот раз проходит с применением цифровых технологий, – возникает немало вопросов. Один из них касается безопасности обмена данными.

Сохранится ли анонимность во время электронной переписи населения на портале госуслуг, интересуются граждане: ведь при обязательной авторизации на ресурсе остаются персональные данные.
Как пояснил директор департамента развития Единого портала государственных услуг Евгений Ковнацкий, данные, которые позволяют идентифицировать человека, не передаются с портала в информационную систему Росстата.
— После заполнения переписных листов данные поступят в Росстат через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая находится в защищенном контуре инфраструктуры электронного правительства и не взаимодействует с персональными данными пользователей госуслуг, – говорит Евгений Ковнацкий.
Он отметил, что через СМЭВ работают все услуги на портале, а также происходит взаимодействие между органами власти. Это надежная инфраструктура, отвечающая всем требованиям безопасности.
Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).
При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Небольшое видео по теме: YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=thhxlLe4rNk