Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Трудится с душой

Трудится с душой

Любовь к земле, преданность своей родине – эти качества всегда являлись и являются главным составляющим богатством России. Испокон веков на Руси ценился труд земледельца. А люди, работающие на земле, пользовались всеобщим уважением. Их недаром называли и называют кормильцами страны. Крестьянский труд – это образ жизни, требующий самоотдачи. Это судьба. Многое меняется в мире, но значимость работы аграриев только вырастает. Не зная выходных и праздников, они работают в поле с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.
Набирает темпы уборочная страда. Комбайны выехали в поле, мехтока начали принимать зерно, а все её участники – ведут битву за урожай. Будем верить, что богатым он будет, и земля воздаст за заботу своим труженикам.
А в жаркие июньские дни в большинстве хозяйств Калининского района полным ходом шла заготовка кормов. В КФХ «Алапаев Д.В.» не первый год в этом задействован Виктор Алексе-евич Ванцов (на снимке).
– Ответственный и трудолюбивый он человек, – говорит о нём руководитель хозяйства, – именно о таких, как Виктор Алексеевич и говорят: на них земля и Россия держится. Немногословный, трудится с душой. Его отношение к работе – пример для молодых. А в КФХ сегодня большая часть коллектива – это те, кому чуть за 30.
В.А. Иванцов на хутор Круглый переехал в 1987 году. Тогда и в хозяйство, которым руководил тогда ещё Е.М. Цаплин, устроился работать. И вот уже 34 года связан он с землёй. О том, что стал сельским жителем, ничуть не жалеет. Есть работа, держат с супругой подсобное хозяйство, а это стабильность не только в сегодняшнем дне, а и в завтрашнем…
– В семь утра я уже на работе, – рассказывает Виктор Алексеевич, –
нравится мне один на один оставаться в поле. Я его всегда сравниваю с морем – тихим и спокойным.
Сейчас эспарцет кошу. Придёт время, сяду за «Беларус», сено буду возить, начнётся жатва, вместо телеги – бочка с водой.
Противопожарная безопасность в такую жаркую погоду, прежде всего. А вообще для меня главное, чтобы работа была. Не по мне это – дома сидеть. И пусть лето – время жаркое во всех смыслах, уставшим приходишь домой, но ты чувствуешь себя нужным в коллективе, чувствуешь, что ты нужен земле, людям. А это для меня, как механизатора, который трудится не земле не один десяток лет, действительно важно.
Дорожит преданным полю механизатором Ванцовым и руководитель хозяйства Д.В. Алапаев. Именно такие люди, как Виктор Алексеевич и есть главные «авторы» успеха КФХ.
Фото и текст Л. Сафоновой.