Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 12 июля — День Петра и Павла

12 июля — День Петра и Павла

Сегодня, 12 июля верующие отмечают один из самых больших праздников в православии день Петра и Павла. Этот праздник посвящён самым известным, самым усердным и самым почитаемым апостолам среди христиан. Только эти два апостола предложили такое количество усилий к проповедованию христианства, что удостоились отдельного своего праздника.

Люди раньше очень любили этот праздник, считая его серединой лета, что собственно так оно и есть. В самом разгаре были сенокосы, сборы ягод, грибов, первых урожаев на огороде. А потому этому празднику всегда были рады.

Обязательно семьей собиралась за праздничным столом, приглашались родственники или друзья. После трапезы устраивались народные гуляния, все выходили на улицы и веселились.

Эту традицию поддержали сотрудники ЦТиД, развернув праздничные гулянья на площади – звучали русские народные песни, стихи, шутки-прибаутки. В заключение мероприятия  все, от мала и до велика, встали в весёлых хоровод.

Давайте и мы в этот день поддержим традицию, которая, кроме всего прочего запрещает сегодня ругаться, обижаться, выяснять отношения и участвовать в любых конфликтах. С праздником, друзья!