Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Всем на радость ожил сквер

Всем на радость ожил сквер

Летом прошлого года была проведена реконструкция сквера имени М.И. Калинина, расположенного возле кинотеатра «Победа». Только вспомните, каким он был недавно: разбитые, заросшие травой дорожки, старые кустарники, которые уже нельзя было подстричь, полуразвалившаяся лестница, ведущая к базару. И в центре всего этого «великолепия», сквозь кустарник робко взирал на своих потомков с постамента «всесоюзный староста», в честь которого и был назван наш город и сквер. О том, чтобы прогулочным шагом пройтись по набережной реки Баланды, и разговору не было. Да и сделать фотографии на фоне покосившихся лавочек и сухостоя вряд ли кто решался.
В конце апреля 2020 года ситуация кардинально изменилась. Подрядная организация ООО «Мастерстрой», под руководством начальника строительной площадки Г.А. Дорошенко ответственно взялась за дело. В установленные сроки, летом этого же года, реконструкция сквера была успешно завершена. Был выполнен огромный объём работ: выкорчеван многолетний кустарник, демонтирован старый бордюрный камень и асфальтовое покрытие, установлены новые бордюры, а прогулочные дорожки, лучами расходящиеся от памятника, вымостили брусчаткой. Подпорная стена, отделяющая реку от пешеходной зоны, была оштукатурена, а фасад – обложен красным галтованным камнем. На набережной реки были установлены удобные лавочки. Сквер теперь украшают опоры наружного освещения, на кото-
рые «водрузили» 19 светодиодных шаров-светильников.
Также был заменён старый грунт на новый. Заметно преобразился, заиграл новыми красками, уютным и притягательным стал сквер имени М.И. Калинина. Теперь он является одной из главных достопримечательностей нашего города. А как украсили его многочисленные цветочные композиции! Согласитесь, что такое великолепие никого из горожан и гостей районного цент-
ра не оставляет равнодушным.
Аккуратные дорожки окромляют цветущие растения разнообразных видов и расцветок, пёстрые клумбы «парят» над газоном. Куда не кинешь взгляд, вокруг играющее всеми цветами радуги море цветов. Нисколько не портят вид, а органично вписались в общую картину оставшиеся от старого сквера яблони.
Так кто же добавил скверу красок, кто вдохнул в него жизнь и превратил чёрно-белые кадры кинохроники в цветное кино? Небольшой, но дружный, трудолюбивый коллектив кинотеатра «Победа». Заведующий сектором по кино Р.В. Айдинов, методист Д.С. Кузмин, киномеханик А.Е. Бородкина, кассир Е.Н. Федотова, специалист по АХЧ К.Л. Пенин, методист
В.В. Воробьёва, работники МКУ КМР «САХО» В.Ю. Бабенко и И.Н. Сырникова под руководством директора кинотеатра «Победа» Д.П. Булавина с апреля этого года занялись благоустройством и озеленением сквера. Без отрыва от основной работы, они сажали, поливали, а теперь ежедневно ухаживают за более, чем тремя тысячами зелёными питомцами, среди которых полторы тысячи разноцветных петуний, 500 белых и столько же красных колеусов, 60 кустовых роз, 80 кустов спиреи японской и 500 штук цинерарий.
Рассада цветов была закуп-лена в Гагаринском питомнике
(г. Энгельс), а вот кусты роз – подарены ОГУ «Калининская районная станция по борьбе с болезнями животных». Также, сотрудниками кинотеатра было высажено семь мешков газонной травы, которая теперь изумрудным ковром покрывает участки земли, граничащие с прогулочными дорожками. Для такого большого «хозяйства» в летнее время необходим полив. Он осуществляется по необходимости, при помощи вновь проложенной системы.
Наверное, многие из читателей неоднократно отмечали идеальную чистоту, как на территории кинотеатра, так и в самом
сквере. Хоть и гласит народная мудрость, что чисто там, где не сорят, но в современном её прочтении, наверное, можно внести поправки: чисто там, где не сорят и своевременно убирают мусор.
К большому сожалению, молодые люди, отдыхающие в сквере в тёмное время суток, оставляют шелуху от семечек, пустые банки и бутылки из-под напитков и т.д. Да и прохожие часто в «упор» не видят мусорных урн. Поэтому у В.Ю. Бабенко, отвечающего за чистоту территории, рабочий день начинается с семи часов утра.
Плюс ко всему, в течение каждого дня, да и вечера, сотрудники кинотеатра не только результативно выполняют свою непосредственную работу, а ещё и беседуют с нерадивыми посетителями сквера. И, как говорится, результат налицо.
Трудолюбие и ответственность коллектива кинотеатра «Победа» в День города были отмечены Благодарственным письмом главы Калининского МР. Награда эта – заслуженная, и с этим согласится каждый, кто хоть единожды побывал в сквере имени М.И. Калинина.

Приезжая в незнакомый город, мы сразу даём ему характеристику – красивый он или нет, нравится он нам или нет, приятно гулять по его улицам или хочется поскорей покинуть этот город. Ландшафтный дизайн играет ведущую роль в создании эстетического образа любого населённого пункта. И очень радует
тот факт, что этому вопросу в Калининском районе уделяется сейчас всё большее внимание. Нам уже неприятно видеть двор, как частного, так и многоэтажного дома без цветов, скверы или другие безликие общественные территории. Цветы в городе символизируют порядок, создают положительный психологический климат, хорошее настроение. Чем нарядней и разнообразней цветочное
убранство города, тем радостнее он воспринимается окружающими, и, как мы и видим на примере коллектива кинотеатра
«Победа», большое начинается с малого.
Фото и текст М. РЕБРОВОЙ.