Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Соблюдайте правила поведения на воде

Соблюдайте правила поведения на воде

Уважаемые жители Калининского района! С наступлением жаркой погоды взрослые и дети устремляются на пляж, к водоёмам. Региональное управление обеспечения безопасности призывает вас: купайтесь только в специально отведённых местах, на оборудованных пляжах, где, в случае несчастного случая, вы можете получить специализированную помощь спасателя.
Несанкционированные места купания таят много опасностей – водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение. Захламлённое дно может привести к травме, ныряние – к гибели.
Запрещено!
Купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде. Подплывать к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам. Не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
Купаться в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна. Ночью прос-
той испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.
Заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
Устраивать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других. Не пользуйтесь надувными матрасами, камерами, кругами особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
Если не умеете плавать – заходите в воду только по пояс.
Берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила поведения на воде.
Более подробно с информацией о ситуации на пляжах Саратовской области, правилах безопасности на воде вы можете ознакомиться в официальных аккаунтах Управления обеспечения безопасности uprbez64 в социальных сетях (instagram, FB, ВК, Одноклассники).
Управление обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства Саратовской области.