Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В «Росинке» интересно всем!

В «Росинке» интересно всем!

В разгаре – весёлая пора забав и развлечений. А лето – любимое время года практически для любого человека. И уж точно, все дети его просто обожают, ведь у них – самые длинные каникулы. Однако, лето часто становится предметом дополнительных родительских переживаний. Конечно же, отдых – это залог не только хорошей успеваемости в школе, но и здоровья ребёнка. А кроме того, мало кому из родителей понравится идея, чтобы их ребёнок в течение трёх месяцев был предоставлен самому себе. Ведь ни один отпуск у взрослых, к сожалению, не длится так долго.
Поэтому, после окончания учебного года, перед многими родителями школьников встал вопрос об организации летнего отдыха своего любимого чада. И большинство из них, независимо друг от друга, сошлись во мнении, что на сегодняшний день наиболее удобный, а для многих и единственный выход из положения – летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей.
Как мы уже писали в одном из выпусков «НТ», на базе 15 школ Калининского района заблаговременно были сформированы летние оздоровительные лагеря с дневным пребывание детей (ЛОЛ с ДПД). С десятого июня приступили к работе 12 сельских пришкольных лагерей. Ну, а городские ЛОЛ с ДПД, образованные на базе МБОУ «СОШ №1 им. П.И.Чиркина» (52 места), МБОУ «СОШ №2 им. С.И. Подгайнова» (40 мест), ДЮСШ (78 мест), в связи с тем, что в школах проходили выпускные экзамены, к работе приступили только с 21 июня. В один из июньских дней нам удалось побывать в летнем оздоровительном лагере «Росинка», образованном на базе СОШ №1.
Работа пришкольного лагеря начинается в половине девятого утра, но большинство ребят по привычке приходят в школу к восьми часам, кого-то подвозят родители, а кто-то приходит самостоятельно. Судя по лицам детей, настроение у всех – отличное, и улыбки на лицах подтверждают это. По уже сложившейся привычке, которая за время пандемии стала своеобразным ритуалом, на входе в здание не только работники лагеря, но и все ребята протягивают руки для обработки дезинфицирующими средствами и измеряют температуру.
– Признаков инфекционного заболевания нет, – констатирует медицинская сестра Н.Н. Широкова – а значит, 52 воспитанника лагеря (1-4 классы) могут до половины третьего дня общаться друг с другом, посещать кружки и другие развлекательные мероприятия. Начальник лагеря
М.А. Третьякова показала нам две игровые комнаты, в которых созданы условия для приятного и безопасного времяпрепровождения детей. Ежедневно с малышами работают четыре воспитателя. Всего же в ЛОЛ с ДПД «Росинка» задействовано 16 педагогических работников. В этом году в работе лагеря принимают активное участие и молодые специалисты – Я.Ю. Карякина, А.В. Косолапова, Н.А. Ищенко. Они перенимают опыт у старших коллег.
Жизнь в данном летнем лагере дневного пребывания насыщенная, полная событий и встреч. Здесь используются все возможности для познавательного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, и очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это, в первую очередь, зависит от умения воспитателей создать доброжелательный микроклимат. Дети здесь отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, преобретают новых друзей.
Этому способствуют не только правильный режим дня младшего школьника, составленный в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, а и посещение кинотеатра «Победа», где дети просматривают весёлые фильмы, познавательные и интересные экскурсии в историко-краеведческий музей и городскую библиотеку имени
М.Н. Алексеева, а также увлекательные мероприятия, подготовленные сотрудниками ЦТиД. Немаловажную роль в занятости ребят играет непосредственное включение их в кружковую работу, организованную педагогами ДДТ.
– Главная наша цель – развлечь и оздоровить детей, – рассказывает начальник лагеря. – Для здоровья важны и полноценное питание, и движение, и отдых, и психоэмоциональный комфорт. Всё это стараются предоставить ребятам наши повара, технический персонал и, конечно же, воспитатели лагеря, педагоги школы – творческие, талантливые, любящие детей люди, что очень важно в нашей профессии. Большое внимание мы уделяем здоровому образу жизни, культуре поведения воспитанников, изучаем правила дорожного движения и пожарной безопасности.
Работа лагеря только началась, и мы стараемся создать детям условия для развития их способностей. Хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто принимает в работе пришкольного лагеря непосредственное участие и в течение 21 дня работы совместно с нами делает всё, чтобы эти дни для ребят были наполнены радостью и счастьем. За их ответственное, творческое отношение к делу мы слышим от родителей слова благодарности за интересную организацию досуга детей.
– На зарядку, становись! – Дали клич воспитатели, и ребята, быстренько построившись парами, вышли в школьный двор, где их уже ожидали волонтёр и помощник воспитателей десятиклассник Никита Умришов. Ребята беспрекословно выполняли все команды юного тренера – приседали, делали упражнения на растяжку, повороты, прыжки, а Никита подбадривал своих подопечных, увеличивая темп занятия. Порозовели щёки у ребятишек, заблестели глаза, кто-то из мальчишек даже стал шалить. Вот теперь было видно, что ребятки проснулись. Погода в эти дни стояла очень жаркая, поэтому асфальтированная площадка, находившаяся в тени, как нельзя лучше, защищала ребятишек от палящего зноя. В дни, когда спадёт жара, спортивные мероприятия, в том числе и утреннюю зарядку, воспитатели планируют проводить на оборудованном ФОКОТе.
…Приближалось время завтрака, воспитанники под наблюдением работников лагеря тщательно вымыли руки и насухо вытерли их индивидуальными полотенцами. Не дожидаясь команды взрослых, они шустро построились в колонну, теперь можно идти и в школьную столовую, расположенную на первом этаже. Ведь после зарядки нужно пополнить запас энергии и восстановить потраченные силы. Впереди ещё целый день активного отдыха.
– Ребята, вы все готовы к завтраку? – спросила М.А. Третьякова воспитанников.
– Да, все!!! – дружно ответили воспитанники лагеря.
И колонна из 26 пар мальчишек и девчонок двинулась к столовой, которую трудно было миновать из-за дразнящего вкусного запаха, витавшего в воздухе. Здесь малышей уже ждали накрытые волонтёрами столы. Чинно заняв свои места и услышав от шеф-повара столовой
Н.И. Вербиной пожелания приятного аппетита, ребята с огромным удовольствием приступили к трапезе. За обе щёки они уминали котлеты из говядины, которые по размеру были намного больше их ладошек, не забывали ребятки и про гарнир – отварной рис. Пышный белый пшеничный хлеб популярностью пользовался в основном у мальчишек. А вот кофейный напиток с молоком выпили все.
Приятно смотреть на сытых и довольных малышей, которые потягиваясь, неторопливо вставали из-за стола. Некоторые из них так и не «осилили» доесть большие порции. На вопрос: «Почему не доел (а) котлету или рис» ребята отвечали, что было очень вкусно, но даже мама столько много еды не ставит на стол, и они просто объелись.
Судя по меню и отзывам воспитанников, ребята каждый день получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, натуральные соки, йогурты, свежие овощи.
Например, в день нашего посещения на обед малышам приготовили: на первое – щи из свежей капусты с картофелем и сметаной, на второе – печень говяжью, тушённую в соусе с гарниром из пшённой каши, а на третье был апельсиновый сок.
Из овощей на тарелках красовались огурцы, также каждому ребёнку полагалось 60 граммов пшеничного хлеба. Что и говорить, обед – полноценный. И к тому же, меню не повторяется в течение всего времени работы лагеря.
Согласитесь, что для каждой мамы главное, чтобы её ребёнок был накормлен, поэтому мы уверены, что при возращении ребёнка из лагеря, каждая мамочка заботливо расспросит своего малыша:
– Что было сегодня в лагере на завтрак-обед? Вкусно ли была приготовлена пища?
Конечно, на всех угодить нельзя. Кто-то из малышей не любит печень и молоко, кто-то морковь и лук, а кто-то любит всё, поэтому весел и здоров. Но мы увидели, что в СОШ №1 для организации питания созданы все необходимые условия: имеются специально оборудованные помещения для хранения продуктов и приготовления пищи, пищеблок укомплектован необходимым технологичес-ким и холодильным оборудованием, посудой и инвентарём. Питание в лагере организовано по единому примерному рациону, разработанному в соответствии с действующими санитарными нормами и требованиями. Ежедневно в меню входят мясо или рыба, молочные продукты, овощные салаты, соки и фрукты. Режим питания – двухразовый, дети каждый день получают калорийные и очень вкусные завтраки и обеды.
Дружно поблагодарив поваров, ребята вернулись в игровые комнаты для того, чтобы немного передохнуть перед «походом» в историко-краеведческий музей. Все девчонки и мальчишки занялись своими делами по интересам. Одни самозабвенно рисовали, другие сражались в шашки, третьи соревновались в настольные игры. Опытные педагоги смогли каждому ребёнку подобрать занятие по душе.
А пока у ребят появилось немного свободного времени, мы решили воспользоваться случаем и побеседовать с ними, спросив, нравиться ли им в лагере?
Женя ИСАЙКИНА, ученица 4 класса:
– Мне очень нравится посещать детский лагерь. Вместе с друзьями мы поём, танцуем, играем и просто отдыхаем. Я всегда участвую в викторинах и конкурсах. Моя младшая сестрёнка Катя тоже ходит в лагерь вместе со мной, она окончила первый класс, а дома нас ждёт маленький братишка. Думаю, что когда он пойдёт в школу, то тоже будет с удовольствием посещать наш любимый лагерь «Росинка».
Яна ГОЛОВЦОВА, ученица 4 класса:
– Я сама встаю утром, одеваюсь и с радостью спешу в школу, в лагерь, потому что знаю, меня ждут весёлые игры, развлечения, вкусные обеды и завтраки и, конечно, наши любимые и самые добрые учителя. Мне здесь всё нравится: и походы в кинотеатр, и спортивные игры, и представления в ЦТиД.
Дарина ЦИН, ученица 2 класса:
– В лагере я первый раз, но мне здесь очень нравится, особенно зарядка, занятия в кружках и разные кушанья в столовой. У меня появились новые подружки. Нам здесь весело и интересно!
Ксюша ЕЛЬЧУГИНА, ученица 2 класса:
– Я очень люблю фрукты. Вот вчера нам, например, давали яблоко и апельсин. А ещё люблю бегать, прыгать, смотреть мультики. Все мы очень дружные, когда старшие девочки приносят куклы, они и нам дают поиграть. В столовой я стараюсь почти всё съесть, чтобы вырасти большой, ведь я пойду в 3 класс.
Саша АГУДИН, ученик 2 класса:
– Я тоже в лагере первый раз. Оказывается, здесь очень весело! Можно играть в мяч, настольные игры, посещать кукольный театр. Жаль, что время так быстро летит. Поиграли, покушали, развлеклись, немного поозоровали так, чтобы воспитатели не заметили, и уже домой пора… У меня есть старший брат и младшая сестра, которым я рассказываю, как здорово в лагере.

Ребята засобирались в Калининский историко-краеведческий музей на интерактивное мероприятие «Красны девицы и добры молодцы», а, значит, и нам пришла пора прощаться с маленькими воспитанниками пришкольного лагеря «Росинка».
Наслаждайтесь, ребята, беспечностью, получайте заряд энергии, восполняйте силы, набирайтесь положительных эмоций и запасайтесь хорошим настроением. Счастливых вам каникул!
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.