Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > На территории Калининского района обнаружено немецкое оружие военных лет

На территории Калининского района обнаружено немецкое оружие военных лет

Сборщик лома обнаружил на территории Калининского района немецкое оружие военных лет

зарытые в земле предметы оказались трофеями времён Первой и Второй мировых войн

В отделение лицензионно-разрешительной работы (по Балашовскому, Аркадакскому, Калининскому, Лысогорскому, Романовскому, Самойловскому и Турковскому районам) Управления Росгвардии по Саратовской области обратился житель села Сергиевка Калининского района с целью добровольной сдачи найденного им оружия и боеприпасов к нему.

Мужчина пояснил, что в свободное от работы время он занимается поисками металлических предметов с помощью металлоискателя. С этой целью он обходил окрестности соседнего села Новотёпловка. Когда датчик прибора сработал, указывая на наличие в земле металла, мужчина приступил к раскопкам. На развалинах некогда бывшего жилища он обнаружил зарытые предметы, похожие на пистолеты немецкого производства и патроны.

Специалистами отделения лицензионно-разрешительной работы с участием эксперта-криминалиста МО МВД России «Калининский» Саратовской области был проведён осмотр данной находки, среди которых были идентифицированы пистолет марки «Walther» 1943 года выпуска, пистолет марки «Steyr» 1915 года выпуска, часть пистолетного магазина в виде пружины с металлической частью, а также 87 патронов различного калибра. В настоящее время проводится экспертиза оружия на предмет его исправности, по результатам которой данному гражданину будет предоставлена денежная выплата в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Напоминаем, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы. Вышеописанный случай – не исключение. Если бы гражданин в данной ситуации принял решение оставить находку у себя на хранение, его действия были бы инкриминированы в порядке статьи 222 УК РФ, в результате чего он мог получить судимость за данное деяние.