Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Маленькие секреты большого семейного счастья

Маленькие секреты большого семейного счастья

так называется зарисовка о семье Владимира и Светланы Малкиных (на снимке). Мы побывали у них в гостях накануне Дня семьи, любви и верности.

Как гласит народная мудрость, подкреплённая жизненным опытом, что создать семью несложно, сложнее её сохранить. Получается это, увы, не у всех. Наверное, дело в том, что не каждому дано встретить того единственного человека, своё дополнение, родную душу, того, с кем рука об руку можно смело преодолеть жизненный путь, богатый на всевозможные события.
В Калининском крае проживает много крепких семей, которые являются примером для молодёжи. И очень хочется, чтобы, глядя на эти дружные семьи, молодые люди стремились создавать свои счастливые союзы, в которых в любви и доброте воспитывали детей, а затем и внуков. Например, как в семье Владимира Владимировича и Светланы Владимировны МАЛКИНЫХ, проживающих в небольшой деревне Кологреевка.
Вот уже почти 33 года прошло, даже не прошло, а пролетело с того памятного дня, когда Светлана и Владимир стали носить общую фамилию – Малкины. Свадьбу отыграли широкую, как и положено было в те времена. На торжество была созвана вся многочисленная родня, друзья, соседи. Столь знаменательному событию предшествовали полтора года дружбы между молодыми людьми. За это время они только утвердились в правильности своего решения – стать одной семьёй.
– А познакомились мы в селе Монас-тырское, где и проживала моя будущая супруга, – с блеском в глазах вспоминает Владимир Владимирович. – Я приехал в село в гости к другу. Вся сельская молодёжь собиралась вечером в клубе, где и кино показывали, и танцы были. Много девушек здесь было, но друг познакомил меня со Светланой, которая с первой же минуты запала мне в душу. Отличалась она от других девчат скромностью, доб-ротой, порядочностью и душевностью. Все эти качества, да чтобы ещё в одном человеке… Такое редко встретишь. Я хоть и был тогда молодой, 22-летний парень, но уже понимал это. Вот и решил, что такую невесту упускать нельзя, поэтому и сделал предложение Светлане.
И не прогадал! Светлана Владимировна оказалась ещё и рачительной хозяйкой, а затем стала и заботливой матерью двоих детей. В счастье и любви супруги воспитали дочь Марину и сына Владимира, который сейчас перенимает опыт и во всём помогает своему отцу, за эти годы прошедшего путь от механизатора до главы крестьянско-фермерского хозяйства. Начиная с 2009 года, Владимир Владимирович взял на себя не только ответственность, но и добровольное обязательство – не дать стереть с лица земли родную деревню Кологреевка. Ведь в его хозяйстве работают односельчане, на которых пока и держится эта небольшая, но ухоженная деревенька. Благодаря В.В. Малкину, зимой дороги очищены от снежных заносов, а летом – обочины от травы. Да и с просьбами частного характера обращаются кологреевцы к главе хозяйства. Всех он старается уважить, потому что не понаслышке знает, как непроста жизнь на селе.
– Когда мы поженились, то я, конечно, стала проживать в Кологреевке, в семье мужа. Сначала жили с родителями, а потом уже стали самостоятельно вести своё домашнее хозяйство, работали в колхозе. Были помоложе, чего только не держали на скотном дворе: и корову, и свиней, и разную птицу, сажали овощи, только картофеля по 600 вёдер накапывали. Всё успевали, а вот на хобби-увлечения времени не оставалось. Это я сейчас посвободнее стала и занялась разведением роз, – с гордостью показывает нам розарий Светлана Владимировна, – вот моя отдушина.
Полюбоваться во дворе дома есть на что. Отрада для глаз – благородные цветы самых разнообразных расцветок. Фруктовые деревья, посаженные хозяином, за эти годы подросли, и этой осенью непременно одарят семейство богатым урожаем. Чего только стоит груша, буквально унизанная плодами, как ёлка новогодними шарами.
Супруги Малкины любят своих детей, и души не чают во внуках Дарье и Артёме. В тот день они как раз гостили у бабушки и дедушки. Дарья окончила начальную школу и в сентябре пойдёт в пятый класс, девочка учится ещё и в музыкальной школе по классу фортепиано. А третьеклассник Артём занимается каратэ, скоро у него уже будет зелёный пояс по этому виду спорта, к тому же мальчик увлекается футболом.
Семья для Владимира Владимировича и Светланы Владимировны всегда была и есть на первом месте. А чтобы погода в доме была ясной и солнечной, надо всё делать сообща, считают они.
– Все домашние дела надо делать вместе, тогда и семья будет дружной, – делятся секретом супруги. – Раньше мы жили в небольшом родительском домике. Надо было дрова и воду носить, печку топить, а летом огород, хозяйство. Старались всё делать вместе, сообща. Детей тоже надо с ранних лет приучать к труду, тогда и толк будет. У нас всё пополам – заботы и обязанности. Мы вместе в радости, и в горе, в болезни и в здравии, в труде и в отдыхе. И это главное!
Ну, и конечно, семейные праздники никто не отменял. Июль богат на них – это и день свадьбы, и день рождения Светланы Владимировны. Вся семья непременно соберётся в этот день в удобной беседке за богато накрытым столом. А формула любви от супругов Малкиных очень проста: уважение, понимание и ответственность друг за друга.
– Главное, это умение уступать, слушать и слышать близкого человека, понимать его чувства, радоваться, что он ждёт тебя, какая помощь ему требуется, – считает Светлана Владимировна.
Конечно, за 33 года совместной жизни, как и в любой семье, были и радости, и печали, трудности и успехи. Неизменными остались только любовь и уважение друг к другу, к своим близким.

Атмосфера теплоты и доверия присутствует и сегодня в доме супругов Малкиных. А с какой нежностью они смотрят друг на друга! Уверена, это она – истинная любовь, которая, как дорогое вино с годами становится только лучше и крепче. Они своей жизнью продолжают подтверждать крепость семейных уз и устоев. И пусть, глядя на дедушку и бабушку, свою историю любви и верности пишут их внуки и правнуки…
Счастья вам и любви, Светлана Владимировна и Владимир Владимирович!
М. РЕБРОВА.