Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 26 июня – День города

26 июня – День города

День города – это замечательная дата. Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции. День города – это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, специальностей и интересов. 26 июня наш город Калининск отметит своё 59-летие. Сейчас на наших глазах Калининск меняется: ведётся большая работа по благоустройству, несмотря на ограничительные меры, связанные с угрозой заражения коронавирусом, успешно развиваются культура и спорт, положительные перемены произошли в социальной и жилищно-коммунальной сферах. Каждый из нас – жителей Калининска с надеждой смотрит в завтрашний день, потому как уверен, что город будет жить!
Накануне праздника мы поинтересовались у начальника управления ЖКХ администрации Калининского района А.Е. ШПАКОВА, какие «подарки» за год были сделаны городу в рамках благоустройства территорий, и попросили его поделиться с читателями планами на будущее:
– Благоустройство – это целый комплекс мероприятий по содержанию территории, проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортных условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния улиц, дорог, парков, скверов, домов и др. И зависит это от множества факторов. Понятно, что на это требуются немалые денежные средства. Стоит заметить, что в последнее время усилилась работа по благоустройству нашего города, на что были максимально привлечены бюджетные средства. Результаты, что называется, налицо.
Начиная с 2018 года, Калининский район активно участвует в Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национальном проекте «Жильё и городская среда», на основе которого была разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды МО г. Ка-
лининск Калининского района». В рамках данной программы уже благоустроено девять дворовых и три общественных территорий. Так, в 2020 году и в первом полугодии 2021 года был осуществлён ремонт дворовых проездов многоквартирных домов по улице Советской №№ 32, 33 и 34, по улице Ленина отремонтированы придомовые территории многоэтажек под №№117, 134. Благоустройство территории у дома №136 (ул. Ленина) планируем завершить к августу.
Как горожане, так и гости районного центра воочию убедились, как за короткий промежуток времени преобразились общественные городские территории. Новую жизнь получила Центральная площадь города, реконструирован сквер имени М.И. Калинина, а также Набережная реки Баланда в этом же районе. Появилось новое место для отдыха горожан (сквер) в районе ФОКОТа, завершается
благоустройство сквера на улице Советской у дома №40 (Дом быта). Обновлён тротуар по улице Советской от дома №30 до дома № 32. Недавно в центре города снова начал функционировать фонтан, который подсвечивается в тёмное время суток.
В 2020 году был проведён ремонт дорожного покрытия на улице Коммунистической и по Коммунистическому переулку. Весной этого года был осуществлён ямочный ремонт дорожного полотна многих улиц города. Запланирован ремонт дорог от улицы Советской до улицы Вокзальной по улице Ленина, а также от улицы Вокзальной до магазина «Снежинка».
В 2020 году город Калининск принял участие и победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Сейчас работы по благоустройству Центрального парка – в разгаре. Также, в нашем городе плани-
руется строительство ФОКа. Подготовлена проектно-сметная документация по объекту, следующий шаг – получение положительного заключения государственной экспертизы.
На 2022 год тоже уже запланированы работы по благоустройству города, а именно: ремонт дворовых проездов у домов №№29, 25 по улице Советской и у дома №30 в Школьном переулке, тротуара вдоль дома №36 по улице Советской и тротуара от улицы Советской до улицы Б. Хмельницкого.
В городской черте весной было высажено более десяти тысяч цветущих растений. Только в сквере у кинотеатра «Победа» работники этого учреждения посадили и ухаживают за цветником, в котором около трёх тысяч самых разнообразных цветов. Несомненно, жители Калининска рады таким преобразованиям. Появились новые места для отдыха, занятий спортом, приятно пройтись по чистым улицам и тротуарам. Но, не стоит забывать и о других немаловажных моментах и, прежде всего, об отношении самих граждан к проблемам благоустройства. Хотелось бы, чтобы большинство жителей города попытались приложить хотя бы минимум усилий, чтобы город стал чище и красивее.
Только вдумайтесь, в Калининске 4587 частных домов и 98 многоквартирных. Если бы возле каждого дома был бы посажен куст роз или берёзка, то около пяти тысяч растений радовали бы всех нас. Давайте же попытаемся изменить своё отношение к вопросам благоустройства, ведь мы живём с вами в одном городе, и в наших силах сделать его комфортным. Главное – было бы желание!