Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Жители Калининска отдали мошенникам почти полмиллиона рублей

Жители Калининска отдали мошенникам почти полмиллиона рублей

Только за истекшую неделю мошенники обогатились за счёт средств доверчивых жителей Калининска на сумму порядка 450 тысяч рублей.

Жительница города Калининска стала очередной жертвой мошенников. В МО МВД России «Калининский» горожанка рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился сотрудником кредитного отдела банка и сообщил, что женщине одобрен кредит, и денежные средства уже переведены на счёт. Данную заявку в банк гражданка не подавала, о чём и сообщила звонившему, на что тот ответил, что в таком случае необходимо сделать возврат средств банку. Поверив злоумышленнику, женщина стала выполнять указания незнакомца, а именно продиктовала мужчине код, пришедший с номера 900 в СМС-сообщении. После этого гражданка зашла в личный кабинет банка через мобильное приложение, где обнаружила, что на её имя оформлен кредит в размере 430 тысяч рублей, а все денежные средства переведены на неизвестный счёт другого банка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Мошеннические действия были совершены в отношении ещё одной жительницы города Калининска. Ей также позвонила «сотрудница банка» и сообщила о поступившем запросе на перевод 10 тысяч рублей с кредитной карты женщины на фамилию незнакомого лица. Гражданка не подтвердила информацию, поскольку переводов не совершала. Тогда, якобы для отмены данной операции, звонившая попросила продиктовать ей коды, пришедшие в СМС-сообщениях. После выполнения указаний незнакомки потерпевшая обнаружила списание 10077 рублей со своей кредитной банковской карты.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает: злоумышленники используют различные схемы обмана, но цель у них одна – под любым предлогом убедить доверчивых граждан расстаться со своими деньгами. Никогда не сообщайте полные данные банковских карт, коды пришедшие в СМС-сообщениях с номера 900, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

О. Белоус, начальник следственного отдела МО МВД России «Калининский» Саратовской области, подполковник юстиции.