Пятница, 26 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > В медицину – на всю жизнь

В медицину – на всю жизнь

Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и в то же время твёрдостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности.
Настоящим врачом становится тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознаёт всю важность и серьёзность профессии, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям.
Все эти слова относятся к врачам, хорошо известным в нашем районе, а также и за его пределами. Тем, кто на протяжении многих лет спасал и продолжает спасать жизни и возвращать здоровье людям, тем, кто, несмотря ни на какие трудности, не покинул своего поста и остался предан своему профессиональному долгу.

 

 

 

 

 

 

…Ещё будучи мальчишкой, С.В. Яицкий решил связать свою судьбу с медициной, а, выбрав хирургию, он осознанно и на всю жизнь обрёк себя нести бремя ответственности за жизни людей. Как 45 лет назад, так и сейчас, Сергей Васильевич работает в напряжённом ритме, каждый раз сдавая своеобразный экзамен на прочность и выдержку.
За годы работы в районной больнице, он выполнил более десяти тысяч операций, в том числе более 700 – на желчных путях, более 300 – на желудке, столько же – на аденоме простаты, на крупных костях и суставах. Также Сергей Васильевич успешно провёл более 200 операций на почках и при варикозной болезни. За этими цифрами стоит кропотливый и усердный труд. Смелость, знания, опыт и упорство помогли С.В. Яиц-кому стать Хирургом с большой буквы.
Много раз Сергею Васильевичу приходилось брать ответственность на себя и принимать решение, которое впоследствии оказывалось единственно верным – не теряя драгоценных минут, оперировать больного сейчас и безоговорочно. Пациенты всегда смотрели и смотрят на него с надеждой и верой, знают, что доктор им обязательно поможет. Сколько жизней спасено хирургом? Да он, наверное, и сам потерял им счёт.
А мерилом профессионализма Сергея Васильевича является, наверное, то, что уже не одно поколение жителей Калининского района с уважением отзываются о нём и благодарят за подаренную возможность наслаждаться восстановленным здоровьем.
Неслучайно, в 2013 году врачу-хирургу ГУЗ СО «Калининская районная больница» Сергею Васильевичу Яицкому было
присвоено высокое звание «Заслуженный врач РФ», а в 2014 году решением районного Собрания он был удостоен звания
«Почётный гражданин Калининского муниципального района». «Отличник здравоохранения» С.В. Яицкий дважды заносился на районную Доску Почёта, являлся депутатом районного собрания первого и второго созывов.
Имя нашего земляка-хирурга внесено в трёхтомник «Энциклопедического словаря биографий выдающихся современников Саратовской области».
На протяжении всей своей профессиональной деятельности Сергей Васильевич активно внедрял в хирургическую практику новые методы лечения, и сегодня он много и продуктивно занимается самообразованием, делится наработанным опытом с молодыми коллегами. Он издал 17 научных публикаций по актуальным вопросам хирургии. Совместно с профессором А.С. Толстокоровым была выпущена учебно-методическая рекомендация для хирургов «Эхинококкоз печени». В других трёх научных статьях Сергей Васильевич смог обобщить тридцатилетний опыт хирургического отделения по лечению желудка, язв желудка и т.д. Всё это говорит об активной жизненной позиции, высоком профессионализме удивительного человека – хирурга С.В. Яицкого.
Родному родильному отделению З.Д. Кувырдина всегда отдавала без остатка всю свою неиссякаемую энергию и продолжает это делать по сей день. Профессию Зоя Дмитриевна выбрала сложную, но крайне интересную – акушер-гинеколог. На протяжении 46 лет она каждый раз подтверждала это своим профессионализмом и преданностью медицине.
Зоя Дмитриевна точно знает, что, если к акушерству подойти с душой и пониманием, то всё обязательно получится. Есть такие люди, от общения с которыми на душе становится тепло и спокойно, люди, которые поддержат, в чьих глазах отражается живой огонёк участия, а на лице непременно засветится добрая улыбка. И какое же это счастье, когда такие люди посвящают свою жизнь заботе о жизни и здоровье человека.
Зоя Дмитриевна, как никто другой, заряжает оптимизмом и позитивом беременных женщин и рожениц. А по-другому и нельзя, ведь маленький человек должен ощущать заботу, уверенность и хорошее настроение своей мамы. За годы работы в районной больнице руки Зои Дмитриевны приняли более двух тысяч детей. Наверное, в Калининском районе не осталось женщин, которые её не знают, они часто рассказывают ей о своих детях. А что ещё нужно акушеру-гинекологу? Главное, чтобы были здоровы мамочки и их новорождённые малыши.
Сегодня Зоя Дмитриевна является вне-штатным районным акушером-гинекологом, возглавляет работу родовспомогательной службы района. За время своей многолетней практики акушером-гинекологом ею выполнено более трёх тысяч операций. Необходимо отметить, что послеоперационных осложнений, летальных исходов, а также материнской смертности, благодаря профессионализму, самоотверженности и ответственности «Заслуженного врача РФ» З.Д. Кувырдиной, за эти годы не было. Сов-
местно с представителями православной церкви ею проводится большая профилактическая работа с женщинами и супружес-кими парами, цель которой – снижение численности прерываний беременности. В 2019 году Зое Дмитриевне была вручена премия епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия имени святителя Луки (Войно Ясенецкого) за милосердие, нравственный подвиг и верность профессии.
Изо дня в день, несмотря ни на что, отдаёт Зоя Дмитриевна все свои силы, глубокие знания и профессионализм пациенткам. Подготавливает их к родам, работает с бесплодными парами, в составе выездной бригады оказывает консультативную помощь жительницам отдалённых населённых пунктов, т.е. делает всё от неё зависящее, чтобы, как можно больше малышей смогло появиться на белый свет.
– У нас в акушерстве все врачи и акушерки молодые, несмотря на прожитые годы, – говорит Зоя Дмитриевна, – мы молоды душой, ведь мы стоим у истоков жизни. Вы не представляете, какой заряд положительной энергии мы получаем при рождении новой жизни. Тем, наверное, и живём, сохраняя силы и здоровый оптимизм.
А.М. Спылихин работает в Калининской РБ с марта 1994 года, а общий стаж работы Александра Михайловича в здравоохранении – более 43 лет. В отделении анестезиологии-реанимации работа не останавливается ни на минуту. Круглые сутки здесь трудятся санитарки, медсёстры и врачи: пациенты никогда не остаются одни. Сюда поступают тяжелобольные с травмами, сильными кровотечениями, больные с острыми хирургическими патологиями, отравлениями и другими болезнями. Кому, как не анестезиологу-реаниматологу не знать, что любые, даже небольшие ошибки и просчёты могут привести к печальным последствиям. Александр Михайлович «ведёт» больного до, во время и после операции.
Причём, плановый больной – это одно, он предварительно полностью обследован, диагноз установлен, при необходимости проведено лечение сопутствующих заболеваний. В экстренной же ситуации дело обстоит гораздо сложнее. Часто о пациенте ничего неизвестно, и нет времени на углуб-лённое обследование. В такой ситуации врачу анестезиологу-реаниматологу нужно в срочном порядке принимать ответственное решение: выбирать необходимый анестетик, рассчитывать его дозировку. Ошибка или промедление стоят серьёзных последствий.
В среднем за год через отделение «проходит» около 400 пациентов. По словам самих врачей, не каждый сможет работать в реанимации, и прежде всего, из-за колоссальной ответственности. Но зато реаниматолог сразу видит результат своих усилий – пациент, который совсем недавно был в критическом состоянии, остаётся жив и идёт на поправку. Работа в реанимации – это испытание на выдержку, стойкость. Каждый пациент для Александ-ра Михайловича важен и требует к себе индивидуального подхода. Врач постоянно осваивает и внедряет в свою работу новые методы диагностики и лечения больных.
За безупречную работу А.М. Спылихин неоднократно награждался Почётными грамотами министерства здравоохранения Саратовской области, главы района, администрации больницы. В 2010 году ему было присвоено звание «Отличник здравоохранения».
Свой трудовой путь З.И. Корчагина начала в должности врача акушера-гинеколога в родильном отделении Калининской районной больницы. С 2005 года и по настоящее время Зоя Ивановна работает врачом акушером-гинекологом женской консультации – важном звене в структуре акушерско-гинекологической службы, где оказывает лечебно-профилактическую и консультативную помощь женщинам. В своей жизни каждая из них неоднократно обращалась в женскую консультацию. А как же иначе? Медосмотр при устройстве на работу, периодические осмотры работающих, беременность, долгожданная или нежеланная, проблемы со здоровьем. Какая линия жизни у врача, специализирующегося на женском здоровье? Может, характеристики линий зависят от количества детишек, которые появились на свет с её помощью? Или жизней, спасённых от онкологии, благодаря вовремя поставленному диагнозу?
Есть виртуозы, легкие руки которых делают чудеса. Им не аплодируют, их не заваливают цветами, не носят на руках. Но у них есть неоспоримое преимущество перед другими виртуозами: пианистами, скрипачами, скульпторами. Они каждый раз рождаются заново с младенцем, принятым при родах, со здоровьем женщины, отвоеванном у болезни, и Зоя Ивановна одна из них.
Уважаемые ветераны здравоохранения! Пусть у вас в жизни будет как можно больше светлых и приятных моментов, дорогих сердцу воспоминаний. Сохраняйте жизнелюбие и оптимизм, а также желание продолжать совершенствоваться и заряжать людей энергией для активной и полноценной жизни!
И. ОБЫДЁННОВА, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.