Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Владельцам движимого имущества на заметку: сохранность Вашего транспорта – в Ваших руках!

Владельцам движимого имущества на заметку: сохранность Вашего транспорта – в Ваших руках!

В ночь с 17 на 18 мая текущего года в дежурную часть МО МВД России «Калининский» Саратовской области поступило сразу два сообщения от владельцев автотранспортных средств о совершении покушения на угон их движимого имущества. По стечению обстоятельств ни одна из попыток не привела угонщика к успеху. По подозрению в совершении данных преступлений сотрудниками полиции был задержан ранее неоднократно судимый житель города Калининска 1985 года рождения.

Данный гражданин, не имея постоянного места работы и регистрации, в феврале текущего года был освобождён из мест лишения свободы, но так и не встал на путь исправления. В ту ночь, в состоянии алкогольного опьянения, он гулял по улицам города. Устав ходить пешком, он решил развлечься – покататься на машине. Заприметив «копейку», припаркованную во дворе многоэтажного дома, он подошёл к автомобилю и с силой дёрнул ручку водительской двери. Она открылась, после чего злоумышленник попытался завести автомобиль, оторвав кожух с замка зажигания. Но его спугнул крик женщины – очевидица преступления пригрозила позвонить в полицию, поэтому угонщик сбежал с места преступления. Во дворе соседнего многоэтажного дома ему приглянулась «шестёрка». На этот раз дверная ручка не поддалась, поэтому пришлось выбить стекло машины. Однако план по угону транспорта вновь провалился ­– в машине не оказалось бензина… Полицейские задержали горе-угонщика на месте преступления.

В полицейском отделе мужчина дал признательные показания. Отделением дознания в отношении данного гражданина тремя днями ранее уже было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» за угон машины в Калининске с целью покататься. Тогда ему посчастливилось больше – иномарка, припаркованная возле частного дома, была не заперта, а ключ находился в замке зажигания. Вдоволь накатавшись, похититель вернул автомобиль на место. Теперь на данного гражданина заведено ещё одно многоэпизодное уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ. Учитывая многочисленные факты совершённых имущественных преступлений и непогашенную судимость, данному гражданину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия человека, ведущего антиобщественный образ жизни, не удивляют – постоянная тяга к совершению преступлений вполне объяснима его морально-психологическими качествами. Удивляет другое – с какой лёгкостью совершаются данные преступления. Зачастую полицейские сталкиваются с парадоксальными обстоятельствами того, как халатно владельцы автотранспорта относятся к сохранности своего имущества. А ведь эта доступность и беспечность владельцев провоцируют злоумышленников на преступления, и об этом всегда нужно помнить.

Межмуниципальный отдел полиции призывает жителей города Калининска и района соблюдать простые правила, чтобы не лишиться своего имущества: всегда запирайте двери машин, не оставляйте открытыми окна, пользуйтесь системами охранной сигнализации и не оставляйте в салоне авто ценные вещи. А если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону  «02» (с мобильного «102»). Чем меньше времени пройдет с момента хищения, тем больше шансов задержать злоумышленника «по горячим следам».

 

В.И. ПЕТРОВА, начальник отделения дознания МО МВД России «Калининский» Саратовской области, майор полиции