Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Всегда помните о детях

Всегда помните о детях

За четыре месяца на территории Саратовской области зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 76 детей получили травмы различной степени тяжести, а три ребёнка, к сожалению, погибли.
Рост количества ДТП с участием детей-пассажиров произошёл на территории Балаковского (4 ДТП), Духовницкого (1), Марксовского (3), Пугачёвского (2), Перелюбского (1), Фёдоровского (2) районов области.
В Калининском районе в текущем году было зарегистрировано несколько ДТП с участием автомобилей, в салоне которых вместе со взрослыми находились дети-пассажиры. Спасло то, что они были пристёгнуты ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.
Например, 23-го марта на 625-м километре федеральной автотрассы столкнулись «Фольксваген Поло» и «Рено Сандеро». В последней иномарке ехала семья с двумя детьми, которые находились в специальных креслах. Взрослые тоже были пристёгнуты ремнями безопасности. В итоге никто из них не пострадал. А в германской легковушке пассажир получил травмы, и ему потребовалась медицинская помощь.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, привития культуры безопасного поведения на дороге, в преддверии летних школьных каникул в период с 12 мая по 12 июня текущего года на территории области и Калининского и Лысогорского районов Госавтоинспекцией совместно с другими подразделениями полиции проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту детей!». Усилен надзор за дорожным движением.
Но несмотря на неоднократные призывы и напоминания водители допускают нарушения использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Таких нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. С водителями и родителями также проводятся профилактические беседы. Всегда надо помнить о своей безопасности и детей.
И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».