Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ВОДИТЕЛЬ ЗАСНУЛ ЗА РУЛЁМ…

ВОДИТЕЛЬ ЗАСНУЛ ЗА РУЛЁМ…

В первый день лета во втором часу дня на 605-м километре федеральной автодороги на территории Калининского района произошло очередное дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали два человека. Это не считая разбитого автомобиля. Дело было так.

Двое жителей города Вольска и один – Красноармейска нашей области возвращались на автомобиле «Ховер» с работы вахтовым методом из Московской области домой. Погода и дорога были хорошими, но… Ехали долго, ведь путь не близкий, и естественно, утомились. Им бы где-нибудь остановиться и хотя бы немного отдохнуть, но они думали дотянуть до места. В итоге 52-летний водитель прямо во время движения заснул. Он и «отключился»-то буквально на несколько секунд, но на скорости порядка 90 км/ч этого вполне хватило, чтобы потерять контроль за автомобилем. Когда водитель очнулся и увидел, что «китаец» направляется в придорожный кювет и уже съехал правой стороной на обочину дороги, то попытался вернуть его на проезжую часть, резко отвернул руль влево, но восстановить контроль за движением не получилось. Автомобиль пошёл в неуправляемый занос, несколько раз перевернулся и замер в кювете у лесополосы.

Водитель не пострадал, а вот пассажиры получили травмы, один из них – серьёзные, поэтому был госпитализирован в Калининскую райбольницу.

Не случайно Правилами запрещено управлять любым транспортным средством в болезненном или утомлённом состоянии наряду с опьянением. Дорожная обстановка требует постоянного и повышенного внимания. Во время движения ни на что отвлекаться нельзя. Кстати, это касается не только водителей, но и пешеходов. Были случаи, когда казалось бы безобидный разговор по сотовому телефону становился причиной серьёзных ДТП. Слушание музыки тоже негативно влияет на безопасность. А уж о явных нарушениях ПДД вообще говорить не приходится.

И ещё. Сейчас сезон отпусков. В этот период обычно возрастает число автоаварий с участием транзитного транспорта. А в текущем году это явление носит особый характер. В связи с угрозой коронавирусной инфекции граждане меньше стали ездить за границу, число отдыхающих в стране возрастёт. Многие поедут к местам отдыха и обратно на личных автомобилях, в том числе с детьми.  Как уже говорилось выше, на дальних расстояниях внимание ослабевает, ощущение скорости теряется, а реакция притупляется. Это очень опасно. Последствия могут быть печальными. Будьте всегда внимательны на дорогах. Заботьтесь о безопасности.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».