Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Правильны ли требования к работнику?

Правильны ли требования к работнику?

У меня установлен разъездной характер работы, в связи с чем не всегда удобно обеспечивать возврат средств индивидуальной защиты работодателю. Руководство строительного предприятия настаивает на том, чтобы по окончании выполнения трудовых обязанностей я обеспечивал хранение и уход за выданными мне специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты с компенсацией соответствующих расходов.

Скажите, допускается ли хранение СИЗ дома у работников и ухода за ними самими работниками при условии компенсации расходов?

 

В соответствии с положениями пунктов 3031 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью
и другими средствами индивидуальной защиты (далее – Правила), работодатель за счёт собственных средств обязан обеспечивать уход за СИЗ и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ,
а также ремонт и замену СИЗ; для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

Действующим законодательством не предусмотрена возможность переложить на работника обязанности по хранению или уходу за СИЗ даже при условии компенсации работнику соответствующих расходов.

Согласно положениям 27 Правил, согласно которым работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем – индивидуальным предпринимателем; в отдельных случаях, когда по условиям работы указанный порядок невозможно соблюсти (например, на лесозаготовках, на геологических работах и т.п.), СИЗ остаются в нерабочее время у работников.

Таким образом, может возникнуть ситуация, при которой работники на законных основаниях осуществляют хранение СИЗ в нерабочее время.

Однако, исходя из вышеизложенных примеров, речь идёт об осуществлении работ в удаленных районах, где отсутствует возможность организации хранения СИЗ в помещениях, соответствующих пункту 31 Правил.

Вместе с тем, факт установления работникам разъездного характера работы не дает работодателю оснований отказаться от исполнения своей обязанности по хранению СИЗ в специальных помещениях, а также обеспечению ухода за ними за счёт собственных средств.

П. ЖАВОРОНКОВ, прокурора района, старший советник юстиции.