Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Объединяет любовь к книге

Объединяет любовь к книге

Одна из главнейших миссий библиотеки в обществе – быть хранительницей информации. Библиотека хранит и множит многовековые запасы книжной мудрости, знаний и опыта человечества, хранит память о событиях и людях.
Калининская городская библиотека обслуживает население не только города, но и района. Главная наша задача – оперативное и качественное обслуживание читателей. Мы обслуживаем разные категории населения.
Отдел обслуживания – это читальный зал, абонемент и отдел внестационарного обслуживания населения. Отдел обслуживания – это выставки новинок литературы и презентации, вечера поэзии и встречи с интересными людьми, диспуты и читательские конференции, библио-акции и мастер-классы.
Отдел обслуживания городской библиотеки возглавляет Ж.И. Буланчикова, библиотекарь – Н.А. Власова, главный библиотекарь – Л.Н. Манченко, В.В. Ермишина – библиотекарь внестационарного отдела. Отдел обслуживания является культурно-просветительской площадкой по гражданско-патриотическому воспитанию, межнациональным отношениям и межкультурным связям, здоровому образу жизни, экологическому просвещению, нравственно-эстетическому воспитанию, работе с семьёй, развитию информационной культуры и литературно-художественному развитию различных групп населения не только населения города, но и всего муниципального района.
Свою работу отдел строит с учётом реальных потребностей читателей в условиях свободы чтения, свободного доступа к источникам информации. К 60-летию первого полёта человека в космос библиотека приняла участие в литературном конкурсе «Окрылённые музыкой звезд». На конкурс были представлены стихотворения калининских поэтесс Любови Кубраковой «Созерцание» и Ольги Масловой «Памяти
Ю. Гагарина». По итогам конкурса Л. Кубракова получила диплом участника, а О. Маслова стала победителем.
В 2003 году на базе Калининской библиотеки был открыт отдел правовой и деловой информации. Основной его целью является бесплатное создание условий для более полного удовлетворения деловых и правовых информационных запросов граждан, муниципальных и общественных учреждений и организаций с помощью правовых систем «КонсультантПлюс», «Законодательство России», сети интернет, а также официальных и периодических изданий правовой информации в электронном виде «Полпред СМИ». Заведующая отделом – Е.А. Борисовская, ведущий библиограф Е.В. Дидяева и биб-лиотекарь информационных технологий – Л.Г. Пономарёва.
Методическое обеспечение библиотечной деятельности в Калининской библиотеке имени М.Н. Алексеева возлагается на методический отдел. Его сотрудники выполняют работу по следующим основным направлениям: организация мероприятий по повышению квалификации библиотекарей; анализ и обобщение деятельности подведомственных библиотек; составление организационно-технологической документации, консультационная и методическая помощь.
В своей деятельности методисты важное место отводят информационной работе: обеспечивают своевременную полную осведомлённость биб-лиотекарей о достижениях современной библиотечной теории и практики; информируют обо всём новом, что появляется в библиотечном деле; одновременно с информированием проводят обучение библиотекарей.
Возглавляет отдел О.А. Китастая, в библиотечной деятельности она вот уже 38 лет. Работает в отделе молодой сотрудник О.В. Манченко.
Отдел единого использования фонда, заведующая Г.Ю. Королёва, является закрытым подразделением библиотеки. Основной его целью является выполнение запросов всех групп читателей из единого фонда, независимо, где они проживают.
Отдел обработки и комплектования состоит из двух специалистов: Т.В. Петровой – библиотекаря, которая отдала своему любимому делу 35 лет трудовой деятельности и Г.Н. Шишовой – заведующей. Специалисты работают над созданием электронного каталога, который открывает большие возможности по обеспечению деятельности библиотеки по заказу, каталогизации, поиску, выдачи книг и книгообеспеченности читателей. Е.В. Пасечная ведёт кропотливую работу по оформлению библиотек.
Главное в нашей работе – кадры. Это единомышленники, творцы, которых объединяет любовь к избранному делу. Роль библиотек в современном обществе огромна. Давайте же оставаться верными надежными хранителями той ценности, которая находится в наших руках – культура России. С праздником!
Е. БОРИСОВСКАЯ, заведующая отделом правовой и деловой информации.