Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > А у нас во дворе…

А у нас во дворе…

Есть мудрая русская пословица: «Каждый сам кузнец своего счастья». Всё больше и больше калининцев берут её на вооружение, наводя чистоту и красоту возле частных домов. Каждую весну, как сигнал к действию, воспринимают её и жители многоквартирных домов, по крайней мере те из них, кто хочет жить в комфортном доме, красивом дворе и подниматься в свою квартиру по чистой лестнице подъезда. Эти люди не ждут, пока к ним прилетит «волшебник в голубом вертолёте», они вооружаются мастерками, лопатами, кистями, подкрепляют инструмент фантазией, творчеством, коллективным энтузиазмом, и сами делают свои подъезды и дворы на зависть и загляденье тем, кто продолжает ждать «у моря погоды».
Корреспондент газеты «Народная трибуна» прошла по нескольким придомовым территориям многоквартирных домов нашего города, о благоустройстве которых и пойдёт сегодня речь. Лето ещё впереди, поэтому мы обещаем вам, уважаемые читатели, что нашим вниманием никто из вас обделён не будет.
На улице «50 лет Октября» во дворах двухэтажных домов – чистота и порядок. Во дворе дома №37 перед каждым подъездом жильцы оборудовали себе места для отдыха в виде беседок, поставили большую и добротную песочницу для детей, разбили клумбы, на которых в изобилии цветут пионы и тюльпаны. Между проезжей частью и домами овощеводы-любители «разбили» небольшие огородики. Приятно смотреть, когда такая мини-фазенда ухожена и облагорожена. А если вместо томатов и огурцов растёт бурьян? Такое зрелище не очень-то и радует взор. «Владельцам» данных угодий, хотя бы из-за уважения к своим соседям необходимо навести порядок на этих небольших участках.
Во дворе дома №20 по улице Советской чисто, нет мусора, но цветников разбито маловато, да и трава в «карманах» у подъездов скоро станет здесь полноправной хозяйкой.
А вот инициативная группа жителей многоквартирного дома №26 (улица Советская), как всегда, постаралась. Шикарные клумбы, а, главное, целый рукотворный зверинец, разместившийся во дворе, никого из прохожих не оставит равнодушным. Фантазии жильцов дома, создавших этот чудо-«зоопарк», кажется, нет предела. В ход пущено всё: большие и малые пластиковые бутыли, старые автопокрышки, поленья и фанера, отслужившие своё тазы и миски. Так, из водяных бутылей на свет появилась прекрасная райская птица, старые миски превратились в шляпки мухоморов и боровиков, на импровизированном пруду расцвели фантастические цветы, вырезанные из пластиковых бутылок. Очень органично вписалась в композицию модель дворовая кошка Мурка, она пригрелась на мосточке через ручей, выложенный галькой.
Творили все эти чудеса жильцы дома прежде всего, для себя, своих любимых детей и внуков. Но, раз уж дело сделано на совесть, можно только поблагодарить их за неравнодушие, творчество и радушие к гостям двора, которые часто приходят сюда для того, чтобы отдохнуть.
Не отстаёт в плане благоустройства и дом №13 по улице Советской. Жильцы разработали заброшенные участки под клумбы, на которых этой весной посадили огромное множество однолетних и многолетних цветов. Умудрились даже включить сюда элементы ландшафтного дизайна. Кроме того, все жильцы дома следят за чистотой и порядком во дворе, также они покрасили бордюры и газовую трубу, проходящую через весь дом, обкосили всю траву вокруг. Тем самым, ещё раз
доказали, что к благоустройству необходимо прикладывать руки. Неудивительно, что люди здесь активные и дружные, ведь красота на прилегающей территории зависит от каждого жителя, независимо от того, в каком подъезде он проживает.
Кстати, подъезды дома уже давно стали местной достопримечательностью, здесь стены украшают картины, а на подоконниках до холодов цветут цветы.
Приятно пройтись по внутренней части двора дома №11 (ул. Советская). Здесь чисто, у каждого подъезда обилие цветов и ухоженных кустарников. К сожалению, места для установки детской площадки здесь маловато, и ребятишки вынуждены ходить в соседние дворы, чтобы покататься на качелях.
У домов №№ 32, 36 и 38 по улице Советской были отремонтированы придомовые территории, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Калининск Калининского муниципального района Саратовской области на 2018-2022 годы». И у них появилась вторая жизнь. Жильцы навели порядок во дворах, следят за чистотой, посадили цветы, проявили изобретательность и мастерство в обустройстве придомовых территорий. Что и говорить, молодцы!

Впереди – летние каникулы. Поскольку городские ребятишки, особенно младшего возраста, лишены такого простора для игр, какого достаточно у их деревенских сверстников, двор для них – это основное место прогулок и встреч с друзьями. Пожалуй, ни один взрослый житель дома не проводит столько времени на придомовой территории и так не нуждается в интересно организованном досуге, как ребёнок. Согласитесь, что участок территории возле дома, где с утра до вечера играют дети, это, пожалуй, самая посещаемая часть каждого двора. Надо отметить, что детские площадки в нашем городе пользуются неизменным успехом у разновозрастной детворы.
Делая двор уютным, ухоженным и красивым родители, бабушки и дедушки приносят, тем самым, благо своим детям. А детская благодарность, какая она? Это первые шаги, весёлый смех, шумные игры и воспоминания о беззаботном детстве в маленькой волшебной стране, которую для них создали своими руками взрослые в любимом дворе.
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.