Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Ночь музеев» в Калининском историко-краеведческом музее

«Ночь музеев» в Калининском историко-краеведческом музее

15 мая в Калининском историко-краеведческом музее прошла традиционная акция «Ночь музеев».

В этот день состоялось открытие выставки «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу».

Основу выставки составили агитационные плакаты 1941 – 1945 годов из коллекции Саратовского областного музея краеведения, которая насчитывает более 1000 предметов. Эта коллекция является наиболее полной и целостной в регионе. Большая ее часть была собрана сотрудниками музее непосредственно в годы войны.

На выставке представлено 11 плакатов из музейного собрания, которые были созданы саратовскими художниками в годы Великой Отечественной войны. Они отражают все самые злободневные, общественно значимые темы этого времени. Посредством плакатов, а также документов и фотоматериалов на выставке показан вклад Саратова и саратовцев в Победу над фашистской Германией. Выставка дополняется интерактивными элементами.

Для гостей музея была проведена квест – экскурсия по залам музея «Удивительный мир открытий и изобретений». В ходе, которой юные участники, почувствовав себя следователями и с большим интересом выполнили целую цепочку из заданий, каждое из которых пряталось в определенном месте. Справившись с очередным заданием, игроки отгадывали ключевое слово, находили предмет, связанный с достижением науки и техники после чего двигались дальше.

В конце квест- экскурсии ее активных участников ждали памятные сувениры.

Для многих людей, как взрослых, так и детей мир бумажно-картонного творчества предлагает широкие возможности для воплощения своих идей. Поделки на космическую тематику всегда актуальны, а в год науки и технологий особенно, ракета «Восток-1» сделанная руками юных участников мастер — класса будет интересна детям младшего возраста. Сделанная своими руками ракета была подарены им на память.