Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ШЕСТАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ШЕСТАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединённых Наций проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Эта неделя должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и привлечь внимание общественности к проблемам аварийности                           с участием пешеходов. Проводится она на принципах и в рамках Второго десятилетия по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021-2030 годах.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН проводятся под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятию мер по повышению их безопасности.

Учитывая высокую общественную значимость данной проблематики в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения проводятся мероприятия, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, в поддержку основной идеи под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Акцент делается на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. Информация размещается в сети Интернет под единым хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLifi).

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».