Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ПОСТРАДАЛИ ДВА ПЕШЕХОДА

ПОСТРАДАЛИ ДВА ПЕШЕХОДА

Сразу два дорожно-транспортных происшествия было зарегистрировано второго мая. Как помните, в этот день праздновали Пасху. А многие ещё отмечали второй день майских праздников. Естественно, выпивали спиртное. К сожалению, некоторые потом садились за руль. Три таких водителя авто сотрудники ДПС ГИБДД успели поймать в г. Калининске до совершения ими ЧП на дороге, а вот в селе Михайловка оно всё же произошло.

В восьмом часу вечера житель деревни Николаевка А. Дубов решил поехать на автомобиле «Лада Калинина» в соседнюю Михайловку, хотя и был изрядно пьян. Во время движения по улице Центральной он заснул за рулём. Потерявшая контроль легковушка устремилась прямо на людей, которые приехали к родственникам на праздник и в тот момент находились около дома. И только благодаря своевременному реагированию мужчин и женщин пьяный водитель не посбивал их всех. Неуправляемый автомобиль остановил металлический палисадник. Однако восьмилетний ребёнок, который сидел на лавочке, всё же получил травму ноги, к счастью, небольшую. Можно сказать, что всем им крупно повезло.

Виновника ДТП, конечно, лишат права управления транспортными средствами, ещё он заплатит штраф в размере 30 000 рублей, будет сдавать заново теоретический экзамен по ПДД в РЭО ГИБДД, возмещать причинённый материальный ущерб. Но надо иметь в виду, что последствия могли быть гораздо хуже. Как, например, в случае, который произошёл в тот же день в десятом часу вечера на 638-м километре федеральной автотрассы на территории Калининского района, где тоже сбили пешехода, но уже по его вине.

35-ти летний житель города Саратова отмечал в Калининске праздники, а после автостопом решил отправиться домой. На улице уже было темно, и его никто из проезжавших мимо водителей не брал. Тогда он пошёл в областной центр пешком. Сам находился в тёмной одежде, при этом никаких световозвращающих элементов у него не было. В это время по трассе двигался на «ГАЗели» водитель из г. Челябинска. Ехал не быстро, всё-таки груз вёз особый, изделия из сантехники, но когда вдруг из темноты почти перед автомобилем увидел пешехода, который шёл в попутном направлении прямо по проезжей части, то уже не смог ни остановиться, ни объехать. Правой стороной грузовик ударил человека. В результате ДТП пешеход получил тяжёлые травмы и был госпитализирован сначала в реанимационное отделение Калининской РБ, а затем в реанимацию областной клинической больницы.

Дорога – это зона повышенной опасности. На ней все должны быть предельно внимательны и осторожны: и водители транспортных средств, и пешеходы. Каждый, конечно, должен соблюдать правила. Ведь вот что интересно. Причина практически всех трагедий на дорогах – «человеческий фактор» или нарушения Правил дорожного движения. Например, нельзя водителю превышать установленную скорость движения, а он это делает. Торопится или видите ли, ему так просто захотелось. Нельзя ходить пешеходам по проезжей части или переходить её вне пешеходного перехода, а они так ходят. Опять же в тёмное время суток у них должны быть какие-либо световозвращающие элементы на одежде, так велят ПДД, а СВЭ отсутствуют. И даже не задумываются, к каким последствиям это может привести, и ведь, что самое печальное, приводит.

В г. Калининске на пересечении улиц Советская-Ленина и Ленина-Б. Хмельницкого установили светофоры. Это сделано в первую очередь для обеспечения безопасности дорожного движения, так как ранее на данных перекрёстках постоянно происходили автоаварии. И что вы думаете: некоторые пешеходы, и взрослые, и дети, переходят дорогу на красный свет пешеходного светофора, хотя прекрасно знают, что это неправильно, не по закону. Объясняют тем, что рядом нет машин. Или просто спешат. Сколько на той же улице Советской было случаев, когда автомобили сбивали людей, даже на пешеходных переходах. Но и такие страшные факты многих не учат.

А замечали, что собаки на той же улице Советской г. Калининска перебегают дорогу ни где попало, а по пешеходному переходу, где и должны ходить люди? Вот как раз на снимке жителя города С. Егорова запечатлён такой интересный момент. Получается, что собаки заботятся о своей безопасности, умнее людей, по крайней мере, некоторых. И это подтверждает ещё раз то, что всё в конечном счёте зависит от самих людей. Так что уважаемые участники дорожного движения, заботьтесь о своей безопасности на дорогах, показывайте хороший пример как правильно надо поступать детям. Будьте людьми, и будьте благоразумны!

 

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде                                                             ГИБДД МО МВД России «Калининский».