Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Неугасима память поколений!

Неугасима память поколений!

В эти дни, когда природа ликует и радует нас яркими красками, в школьном дворе СОШ с. Нижегороды тоже по-особенному красиво. И именно здесь шесть лет назад в седьмой майский день был открыт мемориал «Защитникам Отечества посвящается». Чтобы знали! Чтобы помнили! Поколение, родившееся через десятилетия после войны должно знать и помнить, какой ценой «завоёвано счастье».
Идея создания мемориала принадлежала генеральному директору «ООО «Урусово»
В.Н. Горюнкову, сооружён он был на средства хозяйства. День его открытия с тех пор вписан красной строкой в историю села и сюда приходят, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся из боя, поклонится тем защитникам Отечества, труженикам тыла, которые ушли от нас в вечность в мирное время. Из села Нижегороды на фронт ушло 299 человек и лишь 91 вернулся в отчий дом.
Каждый праздничный майский день вот уже шесть лет здесь проходят торжественные митинги, на которые собираются педагоги и ученики, жителя села и гости. Память жителей села Нижегороды нашла отражение в мемориале. И вот теперь здесь своих сыновей и дочерей, на долю которых выпала самая страшная война XX века, оплакивает «Скорбящая мать». Инициатором установки памятника вновь выступил генеральный директор ООО «Урусово»
В.Н. Горюнков. Руководитель, который черпает силу в родной земле и который много делает для того, чтобы у села был
завтрашний день, сын участника Великой Отечественной войны – Николай Иванович прошёл
её огненными дорогами и встретил Победу в Манчжурии. Отец и дед, который хочет видеть родных людей счастливыми.
И вновь в школьном дворе собрались педагоги и ребята, пришли жители села, в том числе труженик тыла Александр Петрович Стадников. Ему недавно исполнилось 90 лет, и он единственный, кто помнит то страшное лихолетье. Звучали стихи и песни о войне. О том, что нужно помнить о военном лихолетье и хранить святую память, о тех, кто вышел победителем говорили глава администрации Озёрского МО
А.М. Сулейманов, директор СОШ с. Нижегороды А.Р. Сперанский. О великом празднике Победы и патриотизме – В.Н. Горюнков.
– Память должна жить в сердцах людей, – говорит Владимир Николаевич, – только тогда у нас будет будущее. И мы должны воспитывать в юном поколении чувство патриотизма. Оно должно знать имена своих дедов и прадедов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной и ковали Победу в тылу, восстанавливали страну в послевоенное время.
… Упало белое покрывало, и участники торжественного мероприятия увидели скульптуру «Скорбящая мать». Сколько слёз выплакали матери, проводившие на фронт своих сыновей и дочерей, сколько слез, они пролили, когда отгремел победный майский салют, но самый любимый и родной человек, кровиночка не сказал: «Здравствуй, мама. Я вернулся!» Родина она тоже Мать, и за неё отдали свои жизни миллионы сыновей и дочерей. Она помнит их всех…