Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Моя работа – мой образ жизни

Моя работа – мой образ жизни

Высшее и прекраснейшее в человеческой природе – любовь к родной земле. Эти слова принадлежат известному поэту и мыслителю Иоганну Гёте. И нет смысла с этим спорить. Куда бы ни закинула судьба человека, он всегда стремится сохранить связь с родной землёй. Земляки стараются помогать малой родине, поддерживать большие начинания, происходящие там. И как бы ни складывалась судьба человека, начало её было положено там, где ты появился на свет, пошёл в школу, принял первые серьёзные решения…
Алексей ЛОБАЗОВ (на снимке)сегодня занимает пост прокурора Верх-Исетского района города
Екатеринбурга Свердловской области. Решение о выборе жизненного пути он принял ещё школьником и упорно шёл к своей цели. Как только в плотном рабочем графике выдаётся отпуск, он, в первую очередь, стремится в родной Калининск. Здесь отчий дом, родные люди. В 2022 году исполнится 300 лет прокуратуры России и по случаю мы встретились с А.А. Лобазовым, чтобы он рассказал о работе прокурора, о своём трудовом пути.
– Алексей Алексеевич, чем занимаются органы прокуратуры, в том числе прокуратура Верх-Исетского района города Екатеринбурга?
– Прокуратура, как учили нас в институте, это государственный орган или правомочное должностное лицо, осуществляющее надзор. Её название происходит от латинского слова «procurare», что означает «управлять, ведать чем-либо, заботиться». Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов на территории Российский Федерации, прав и свобод человека и гражданина, надзор за деятельностью органов государственной власти, правоохранительных и уголовно-исполнительных органов. Соответственно, прокуратура Верх-Исетского района города Екатеринбурга осуществляет все вышеуказанные функции на его территории.
– А чем конкретно занимается прокурор района?
– Руководит деятельностью районной прокуратуры, контролирует работу сотрудников, определяет приоритетные направления надзора в соответствии со спецификой района, ставит задачи и следит за их исполнением.
– Как проходит рабочий день прокурора Лобазова?
– Он начинается с планового оперативного совещания с замес-тителями прокурора, на котором доводится сводка происшествий за сутки, поступающая из УМВД района, сводка происшествий, поступающая из администрации района, информация СМИ. Также на совещании обсуждаются текущие проверки, проводимые сотрудниками прокуратуры, контрольные жалобы граждан, задания и иные актуальные вопросы.
После совещания работаю с поступающей корреспонденцией из вышестоящей прокуратуры, государственных органов, рассматриваю жалобы и обращения граждан. Кроме того, в течение дня проводятся совещания с руководством УМВД, следственного комитета, администрации района по актуальным вопросам. Также мы слушаем доклады оперативных работников и заместителей о ходе проверок, рассмотрение жалоб и иных вопросов, связанных с оперативной обстановкой в районе в целом, а также обсуждаем конкретные проблемы и пути их решения.
– Как пришло желание стать прокурором?
– Ещё во время учёбы в СОШ №2 г. Калининска я мечтал стать прокурором или следователем. Получив аттестат о среднем образовании, поступил в Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, затем получил второе высшее экономическое образование в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Прошёл все ступени карьерной лестницы. Меня назначили помощником прокурора г. Верхняя Пышма Свердловской области, затем занимал должность заместителя прокурора города Сысерти. С 2016 года руководил Невьянской городской прокуратурой. С ноября 2020 года занимаю должность прокурора одного из центральных районов города Екатеринбурга.
Замечу, что каждый этап работы в органах прокуратуры по- своему интересен, и с их прохождением растёт багаж знаний, ты набираешься опыта, чтобы занять более важную и ответственную должность. Но самое главное в том, что будь ты помощником прокурора района, заместителем или прокурором, ты помогаешь людям в защите их прав и законных интересов. И когда ты видишь, что помог человеку в восстановлении его нарушенных прав, ты получаешь настоящее удовлетворение от своей работы.
– Какое высшее образование нужно получить, чтобы стать прокурором?
– Главное – получить профессию юриста. Существуют профильные учебные заведения: ФГКУ ОУ ВО Университет прокуратуры Российской Федерации (Москва) и его филиалы (институты) в Иркутске, Санкт-Петербурге, Симферополе, Казани, Екатеринбурге, Саратове. Вообще в нашей стране много хороших юридических вузов. Главное, желание учиться.
А в школе нужно обратить особое внимание на русский язык, историю, обществознание, культуру речи.
– Алексей Алексеевич, а какими личностными качествами должен обладать прокурор?
– Чтобы преуспеть в этой сфере, нужно уметь фокусироваться на задачах, быть внимательным, даже к мелочам и обладать хорошей памятью. Быть целеустремлённым, инициативным и ответственным во всём, уравновешенным и тактичным в общении с людьми, требовательным к себе и окружающим. Добросовестно относиться к исполнению поставленных задач, вести здоровый образ жизни. Необходимо понимать, что за каждым твоим решением стоят судьбы людей.
– Как Вы считаете, будут ли работники прокуратуры востребованы в ближайшем будущем? Не автоматизируют ли их труд?
– 12 (23) января 1722 года Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. В 2022 году органам прокуратуры России исполнится 300 лет. Полагаю, время и история показали, что наша профессия будет востребована всегда.
Кроме того, поскольку наша работа напрямую связана во взаимодействии с гражданами, чьи права нарушены, никакая компьютерная система не сможет заменить человека. Законодательство пишется людьми и для людей, соответственно, машины его трактовать не смогут.
– Алексей Алексеевич, и последний вопрос. Приезжая в родной Калининск, где стараетесь обязательно побывать? И на ваш взгляд, он преображается?
– Два раза в год я обязательно приезжаю в свой родной город. Здесь живут мои родители, здесь моя семья. Люблю свою родную улицу Степана Разина, особенно сейчас, весной, когда главное её украшение – цветущие сады. Часто вспоминаю, как в детстве ездил с отцом на пасеку. Чаще всего стояли рядом с посёлком КИМ, там очень красивые места. Родная земля тянет к себе, и ты слышишь её зов даже за тысячи километров. И, конечно же, мой родной город за последнее время преобразился. Мне нравится аллея возле кинотеатра «Победа», думаю, летом здесь будет особенно красиво. И если моя работа – мой образ жизни, то Калининск – место, где я появился на свет и сделал первые осознанные шаги к своей цели.
Интервью провела и записала Л. САФОНОВА.