Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Новая жертва мошенничества

Новая жертва мошенничества

Жительница Калининска стала очередной жертвой дистанционного мошенничества

Поддавшись на уловку мошенников, женщина лишилась порядка 120 тысяч рублей

12 мая жительнице Калининска стали поступать телефонные звонки с неизвестных телефонных номеров с кодами Московского региона +7(495)ххх и +7(499)ххх. Звонившие представлялись сотрудниками службы безопасности банка, и поочерёдно сообщали, что по кредитной карте женщины осуществляются мошеннические действия, и чтобы сохранить сбережения, необходимо продиктовать персональные данные и коды, пришедшие в СМС-сообщениях. Испугавшись потери денег, женщина продиктовала все свои данные злоумышленникам, после чего у неё начались списания денежных средств со счетов банковских карт. В общей сложности потерпевшая лишилась порядка 120 тысяч рублей.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Следует незамедлительно перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на банковской карте, либо позвонить в отдел полиции. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).

Ю. СТРИГАНКОВ, начальник МО МВД России «Калининский» Саратовской области, полковник полиции