Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > На передовой жизни и здоровья…

На передовой жизни и здоровья…

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет. Успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого медика. Но ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдётся без надёжного тыла – без медсестры. Их труд, на первый взгляд неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле – титанический, заслуживающий признания и наград.
В ГУЗ СО «Калининская РБ» трудится немало замечательных людей, среди которых особое место занимают медицинские сёстры. Многие из них – скромны и говорят, что нет в их работе ничего необычного, о чём можно было бы написать на страницах районной газеты, всё просто, всё, как у всех. Но на самом деле каждая из них выполняет своё предназначение. Как сказала Вирджиния Хендерсон, мед-сестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребёнку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружён в себя, чтобы говорить.
Сегодня мы расскажем нашим читателям о медсёстрах, о тех, кто работает на благо людей, чем заслуживает всеобщее уважение.
Трудно переоценить роль медицинской сестры в процессе лечения больного, особенно в стационаре. Выполнение назначений врача, проведение многих, часто довольно сложных манипуляций, уход за тяжелобольными – все это является прямой обязанностью среднего медперсонала.
Для рентгенолаборанта Л.Т. Лысенко Калининская райбольница уже давно стала родной. В течение 42 лет она приходит сюда для того, чтобы помочь больным. Профессионал своего дела несёт большую ответственность за радиационную безопасность людей и за качество получаемого изображения. Руководствуясь полученными данными, врачи проводят рентгеновские исследования, а затем ставят наиболее точные диагнозы.
Более 30 лет отдали медицине палатная медсестра отделения сестринского ухода Н.Х. Ушакова, медсестра процедурного кабинета дневного стационара А.А. Пчелинцева, палатная медсестра терапевтического отделения О.А. Котенко, диетическая медсестра Т.В. Ермишина.
Многие годы плечом к плечу рядом с врачами борются за жизнь и здоровье больных операционная медсестра хирургического отделения Н.В. Юркова, палатные медсёстры травматологического отделения Е.В. Молокова, инфекционного отделения Н.Н. Васылык, медсестра педиатрического отделения И.Н. Торопова, акушерка акушерского отделения Н.П. Евдокимова, медсестра приёмного отделения М.А. Акимова, медицинская сестра центральной стерилизационной Р.Г. Абдулаева.
Недавно пришли в профессию, но уже заслужили своим трудом уважение коллег медсестра перевязочной хирургического отделения О.О. Благодарная и палатная медсестра гинекологического отделения Е.В. Вдовина.
К работе медицинских сестёр стационара предъявляются высокие требования и не только к их знаниям, но и к практическим навыкам, человеческим качествам. Чуткость, моральная поддержка, душевная теплота нужны больному не меньше, а, может быть, и больше, чем лекарственные препараты. Медсёстры, работающие в стационаре, с честью выполняют свою почётную во все времена миссию – миссию сестёр милосердия.
Поликлиника относится к лечебно-профилактическим учреждениям амбулаторного типа, которые обеспечивают внебольничную медицинскую помощь и осуществляют профилактические мероприятия, цель которых – снизить заболеваемость населения. Большую роль в оказании населению первичной медико-санитарной помощи играют медицинские участковые сёстры. Это О.К. Фирсова (детское поликлиничес-кое отделение), Н.Г. Медникова (терапевтическое отделение поликлиники). Основная задача их заключается в выполнении лечебных и диагностических назначений врача в поликлинике и на дому, а также проведение профилактических и санитарно-просветительных мероприятий среди населения.
О.Г. Скворцова работает медицинской сестрой стоматологического отделения. Она постоянно совершенствует свою квалификацию, хорошо знает теоретические основы сестринского дела, и постоянно применяет их в своей практической деятельности. Внимательный, отзывчивый человек. Эти качества особенно ценны для медицинского работника, тем более, если учесть, что многие из нас с трудом преодолевают страх перед зубным кабинетом. Добрый взгляд, приветливая улыбка – что ещё нужно?
Стоит отметить, что в большинстве своём медперсонал поликлиники имеет немалый стаж работы. Это, безусловно, говорит о многом. Прежде всего о том, что люди пришли в эту профессию по зову сердца, и не изменили ей. Медицина для них – желание помогать людям, призвание. Согласитесь, это не каждому дано. А вот они – из таких! Пациенты благодарят их от чистого сердца за вновь обретённое здоровье.
– Добросовестные, ответственные, дисциплинированные, люди, на которых всегда можно положиться, – так отзываются врачи о своих главных помощницах медсестрах: кабинетов врача-невролога
И.А. Днепровской, врача офтальмолога В.А. Ермишиной, врача инфекциониста Е.А. Тарантовой, прививочного кабинета М.В. Панфиловой, кабинета неотложной медицинской помощи О.В. Бедновой, смотрового кабинета
Н.С. Беляниной, кабинетов врача-онколога В.В. Стародубовой, врача травмотолога-ортопеда Л.А. Никитенко, процедурной терапевтического отделения поликлиники М.Н. Бородиной, отделения медицинской профилактики
Е.С. Лаврухиной, доврачебного кабинета И.А. Сисиной, кабинета врача фтизиатра О.Б. Мордовиной, об акушерке женской консультации Л.Н. Скоробогатовой, рентгенлаборанте рентгенологического кабинета Л.Т. Лысенко и др.
У лаборанта клинико-диагностической лаборатории Т.В. Потупаловой этот год – юбилейный. Тамара Владимировна отмечает 50-летие своей медицинской деятельности. Посвятить такому благородному делу полвека – почти целую жизнь – настоящий подвиг. Потупалова не только настоящий профессионал своего дела с огромным, накопленным за все эти годы опытом, но и просто хороший, добрый, душевный человек.
Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена. Ведь пациенты – больные люди, зачастую они, словно дети, требуют к себе повышенного внимания и заботы. Особенно это относится к людям пожилого возраста и лежачим больным отделений хирургического,
терапевтического, анастезиологии и реанимации. В этих отделениях работают высококвалифицированные кадры под руководством опытных наставников, старших медсестёр – О.Н. Бакунович, М.В. Назьмовой, А.И. Молибоженко.
В педиатрическом отделении надо быть не просто старшей медсестрой, а ещё и воспитателем для маленьких пациентов, часто капризничающих из-за болезни и дипломатом с родителями. В течение 44 лет дарит свою любовь и зоркую заботу малышам Л.В. Толкушина – человек, поистине влюблённый в свою профессию.
Более двух десятков лет отдала медицине старшая акушерка акушерского отделения Н.В. Захарова. Только представьте, сколько детей – жителей Калининского района появилось на свет благодаря слаженной работе этого отделения. Сегодня будущих мам направляют для выполнения главной миссии в перинатальные центры г. Саратова и другие города. Но, несмотря на это, неотложную акушерско-гинекологическую помощь женщинам и новорождённым могут оказать и в Калининской РБ.
Не меньше, чем у других, забот и хлопот у старшей медсестры инфекционного отделения А.С. Синицыной. На лечение в это отделение попадают и взрослые, и дети с различными инфекционными заболеваниями – от ангины до кишечной инфекции. Ответственность здесь как на врачах, так и на медсёстрах лежит немалая. Печальные события, связанные с пандемией коронавируса, внесли в работу отделения немалые коррективы. Конечно, и на плечи старшей медсестры были возложены дополнительные обязанности, с которыми она успешно справилась.
В поликлинике – порядок и дисциплина под контролем старшей медсестры
Т.А. Сосницкой. Татьяна Александровна отдала медицине 33 года. За это время она приобрела бесценный опыт, которым с удовольствием делится с молодыми коллегами. Коллектив среднего и младшего персонала здесь большой, и к каждому она умело находит подход: к кому – добрым словом, а с кого и спросит со всей строгостью. Но, в первую очередь, она требовательна к себе, к своей работе и, конечно же, Татьяна Александровна – пример профессионализма, вежливости и тактичности.
А в приёмном отделении и в отделении скорой медицинской помощи – всегда, как на передовой, здесь затишья не бывает ни днём, ни ночью, и персонал здесь особенный: все медики – люди грамотные, собранные и ответственные. Это от них, в первую очередь, зависит жизнь и здо-ровье человека. В течение 13 лет старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи А.А. Митрофанов квалифицированно оказывает людям первую помощь. Здесь всё решают минуты и секунды.
Дневной стационар сегодня для пациентов просто необходим. Это отделение доказало свою эффективность, став своего рода промежуточным звеном между амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью. Здесь старшей медицинской сестрой работает А.В. Левченко. Под её руководством медицинские сёстры ежедневно оказывают квалифицированную помощь жителям района, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения медицинского персонала. В основном среди пациентов – люди, страдающие гипертонией, ишемической болезнью сердца, с обострившимися хроническими заболеваниями.
Старшая медицинская сестра травматологического отделения О. Ю. Митрофанова около десяти лет в профессии. В медицину она пришла по зову сердца, работает с душой, с полной самоотдачей, проявляет интерес к профессии и стремится тонко освоить дело, которому служит.
Медицинский работник на селе – всегда на виду. От внимания односельчан ни спрятаться, ни скрыться. Все всё знают друг о друге, и каждый шаг обсуждается, поэтому именно в сельской местности практически невозможно солгать, обмануть или незаслуженно завоевать внимание людей. И здесь истинный смысл приобретает фраза: пользуется доверием людей. Это относится к среднему медперсоналу врачебной амбулатории села Казачка, где работают медсёстра Е.Е. Дулова, медицинская сестра кабинета врача общей практики Л.Н. Максимова, акушерка И.Ю. Миронова.
Как мы уже писали, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для капитального ремонта амбулатории в селе Казачка будет выделено 13 миллионов рублей. Кабинеты для приёма больных будут переоборудованы и оснащены медицинским оборудованием. Реконструкции подвергнутся кабинеты зубного врача, врача общей практики, врача-терапевта, акушерский, прививочный, процедурный и кабинет для приёма детей. Также запланировано подготовить для пациентов амбулатории две палаты дневного пребывания.
Медицинская сестра детского поликлинического отделения Е.А. Майорова всегда максимально внимательна к своим пациентам, чётко выполняет лечебные, диагностические и неотложные мероприя-тия. Наверное, она могла бы состояться в другой профессии, но все это не её. Медицина и все проблемы и радости, связанные с ней, это для Е.А. Майоровой – настоящая жизнь. Наверное, это и есть её жизненное кредо.
Медицинские сёстры ФАПов Е.А. Ашигалиева (с. Симоновка) и Е.В. Якименко (с. Степное) первыми спешат на помощь сельским жителям, несмотря на погодные условия, и в любое время суток. Для них не существует дня и ночи, выходных и праздников. По сути, они являются семейными сельскими докторами. Поставить укол, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях и т.д., и т.п. Кажется, умения сельского медика безграничны. А ещё, они активно участвуют в диспансеризации, проводят профилактические мед-осмотры населения, ведут учёт и выявляют длительно и часто болеющих, работают с документацией. Чтобы выполнять всё вышесказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой, подчинить ей всё время и трудиться без выходных, без праздников и отпусков. Большинство сельских медсестёр именно так и живут. И за это им низкий поклон от жителей сёл и деревень района.