Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Праздник Первомая.  1968 год

Праздник Первомая.  1968 год

В муниципальном казённом учреждении Калининского МР «Архив» хранятся подлинные и уникальные материалы о событиях и людях, оставивших свой добрый след в истории района. О том, как была организована подготовка к проведению праздника – дня Международной солидарности трудящихся в 1968 году, мы узнали из протокола решения исполнительного комитета Калининского городского
Совета депутатов трудящихся Саратовской области. Сегодня знакомим вас с некоторыми выдержками из документа, подписанного председателем исполкома городского Совета депутатов трудящихся В. Марковской.
«Заслушав информацию техника по благоустройству товарища А.П. Богова «О подготовке и проведению праздника – Дня международной солидарности трудящихся 1-го Мая 1968 года, исполком Калининского городского Совета депутатов трудящихся отмечает, что жители г. Калининска встречают этот праздник в обстановке большого трудового и политического подъёма.
Исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся вынес решение: разработать и осуществить практические мероприятия по улучшению работы предприятий службы быта, торговли, здравоохранения и культурно-просветительного обслуживания.
Обязать начальника комбината коммунальных предприятий и благоустройства товарища В.И. Лысенко подготовить площадь им. В.И. Ленина к празднованию Первомая. А именно: оформить трибуну, повесить флаги, украсить площадь лозунгами и портретами руководителей КПСС и Советского правительства. Изготовить и повесить гирлянды электрических лампочек по ул. Советской, а также на каждом столбе главной улицы города закрепить по три флажка. Организовать профилирование дорог и переулков по городу для шествия демонстрации. Обеспечить бесперебойную работу электросетей уличного освещения. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений города оформить фасады зданий лозунгами, флагами, привести их территории в надлежащее санитарное состояние.
Поручить начальнику районного узла связи т. Н.В. Дементьеву для проведения митинга трудящихся города установить на трибуне и площади микрофоны и репродукторы для трансляции праздничных приветствий. Обязать председателя горпо т. Д.М. Шпакова организовать праздничную торговлю в магазинах города. Поручить директору ДК т. А.И. Карабутовой подготовить помещение для проведения торжественного собрания.
Обязать депутатов городского Совета провести массово-разъяснительную работу в своих округах о проведении санитарной очистки дворов и прилегающих к ним улиц.
Контроль за исполнением данного решения возложить на техника по благоустройству города т. А.П. Богова».