Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Учитель и ученики. Наша волшебная страна»

«Учитель и ученики. Наша волшебная страна»

Областной конкурс профессионального мастерства «Призвание»

«Учитель и ученики. Наша волшебная страна»

28 апреля в Детской школе искусств состоялся II тур II областного конкурса профессионального мастерства «Призвание». Этот конкурс проводится среди преподавателей государственных и муниципальных детских школ искусств, специализированных школ и лицеев Саратовской области, а также отделений дополнительного образования ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств».

Учредитель конкурса – министерство культуры Саратовской области, организатор – ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». Конкурс направлен на сохранение и развитие художественного образования, выявление и поддержку лучших преподавателей учреждений дополнительного образования области.

В I (отборочном) туре приняли участие 55 преподавателей, достигшие высоких результатов в области педагогики. подготовившие лауреатов и дипломантов областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов, принимающие активное участие в конкурсных, методических и обучающих мероприятиях районного, областного, всероссийского и международного уровней, имеющие авторские учебно-методические материалы, используемые в образовательном процессе.

Это преподаватели детских школ искусств Александрова Гая, Базарного Карабулака, Балаково, Балашова, Вольского МР, Екатериновки, Ершова, Ивантеевки, Калининска, Красноармейска, Красного Кута, Маркса, Новоузенска, Пугачева, Ртищево, Самойловки, Саратова, ЗАТО Светлый, Степного, Татищево, Энгельсского МР.

Среди 16 преподавателей, которые удостоились наибольшего количества баллов и преподаватель изобразительного искусства ГБУ ДО «ДШИ им. А.А. Талдыкина г. Калининска Саратовской области» — Елена Владимировна Вьюркова.

Оценивает конкурсантов компетентное жюри:  и.о. министра культуры Саратовской области, председатель жюри Татьяна Викторовна Астафьева, директор Саратовского областного учебно-методического центра, заместитель председателя жюри Светлана Анатольевна Неводчикова, заместитель директора Саратовского областного учебно-методического центра по учебно-методической работе Екатерина Анатольевна Дмитриева, начальник отдела координации деятельности образовательных организаций области Саратовского областного учебно-методического центра, ответственный секретарь Нина Алексеевна Слугина, преподаватель Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова (техникум) Павел Владимирович Тимофеев, преподаватель ЦК «Фортепиано» Саратовского областного колледжа искусств Ирина Григорьевна Несоленова,  преподаватель ЦК «Инструменты народного оркестра» Саратовского областного колледжа искусств Сергей Иванович Суняйкин, преподаватель ЦК «Оркестровые и духовые инструменты» Саратовского областного колледжа искусств Юрий Иванович Скворцов.

На суд жюри Елена Владимировна Вьюркова представила выставку творческих работ «Учитель и ученики. Наша волшебная страна». А преподаватели школы подготовили концертную программу с участием выпускников и учащихся Е.В. Вьюрковой, с рассказом о ее достижениях и успехах учеников.

Будучи ребенком, Е.В.  пришла учиться в детскую художественную школу, где ее встретили замечательные педагоги – Людмила Владимировна и Александр Петрович Истомины. Благодаря их урокам она сразу влюбилась в волшебный мир изобразительного искусства. И именно тогда у нее появилась заветная мечта, а потом и цель – стать профессиональным художником, педагогом, к которой она шла на протяжении многих лет.

Решив связать свою жизнь с изобразительным искусством, выбрав профессию художника, Елена Владимировна поступила в Саратовское художественное училище им. Алексея Петровича Боголюбова, по окончанию, которого в 1989 году   вернулась в родной город, в родную школу, где работает преподавателем изобразительного искусства по сей день вот уже более 30 лет.

Быть преподавателем совсем не просто – прежде всего, это большой труд и вместе с тем большая ответственность! Педагогическое кредо Е.В.-«Все дети изначально талантливы. Им нужно лишь помочь найти и раскрыть свой талант». Оно созвучно высказыванию В.А. Сухомлинского, который когда-то сказал: «У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и весёлым звоном».

В поиске этих удивительных «колокольчиков» в душе каждого своего ученика она видит свою миссию как преподавателя. Каждый урок Е.В. это путешествие в волшебную страну. Именно так, она назвала свою конкурсную выставку – «Наша волшебная страна».

Её маленькие художники, мальчишки и девчонки, на уроках  учатся рисовать, творчески осмысливать окружающий мир, свободно выражать свои мысли, эмоции и чувства.  Для Е.В. – это не просто  ученики, это её попутчики по дороге в мир добра и красоты. На занятиях ребята учатся смотреть на мир глазами художника, развивают фантазию и творческое воображение, учатся видеть необычное в обычных вещах.

А как дети радуются своим творческим удачам!  И их преподаватель вместе с ними, по-настоящему гордится каждым, пусть даже маленьким, достижением. А достижений и успехов у учащихся преподавателя Е.В. Вьюрковой не мало!

Ученики её класса принимают активное участие в Международных, Всероссийских, областных выставках, частники творческих школ и фестивалей: не один раз они являлись участниками Межрегиональной творческой школы для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская Радуга» в детском лагере «Ровесник».

Особое и трепетное отношение преподавателя и ее учеников к Межрегиональному фестивалю творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина», на родине художника, в котором  со своими учениками она  принимает ежегодное участие.

С ученицами Анной Довыденковой и Викторией Комаровой — приняли участие в культурно-образовательном проекте «Грандиозный пленэр в «Орлёнке-2019» Звучащие краски моря», где стали Лауреатами 1 степени, среди множества участников.

Результаты  последних 5 лет работы впечатляют! Это 60 Лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов.

Особая гордость преподавателя — достижения самых творчески активных учеников: Софья Чеботарёва – талантливая ученица, с большим потенциалом и перспективами развития. Ее работы отличаются вдумчивостью, сочностью красок, интересным композиционным решением.

В копилке учащейся Комаровой Виктории многочисленные грамоты и дипломы победителя различных конкурсов и выставок.

Анна Довыденкова – одаренный всесторонне развитый человек. Анна соискатель губернаторской стипендии,  Дипломант II конкурса юных талантов «Новые имена губернии-2019» под патронатом Губернатора Саратовской области, дважды участница образовательного центра «Сириус» в г. Сочи в  2018 году и в 2020 году, победитель многочисленных конкурсов. Анна готовится к поступлению в художественное училище. Ее работы – наполнены нежностью и гармонией

Елена Владимировна твёрдо уверена, что полученные знания и навыки обязательно пригодятся её ученикам в их дальнейшей жизни. Многие ее выпускников выбрали профессию, связанную с изобразительным искусством. Одна из них, выпускница Рощина Юлия Евгеньевна сегодня успешно работает преподавателем в нашей школе.

Чтобы идти вперёд в своей профессии, Елена Владимировна стремится к постоянному профессиональному и личностному росту, собственным примером она прививает своим ученикам потребность делиться радостью творчества с окружающими.

Начиная с 2016 года она постоянный участник пленэров в г. Хвалынске и выставок в составе творческой группы по их итогам в Саратовском областном Доме работников искусств. Это позволяет ей не только показать свои работы, но и знакомиться с творчеством коллег, получить новые знания и опыт.

Ее работы принимают участие в выставках Саратова, Энгельса, Балашова. Совсем недавно работы Е.В.  были представлены на выставке «Творческий калейдоскоп» в Энгельсской картинной галерее (с 22 февраля по 25 апреля). А сегодня работы Е.В. можно увидеть   на выставке «Хвалынск 2020 «Хвалынское притяжение», которое проходит в СОДРИ (с 14 апреля).

Елена Владимировна – победитель I (регионального) тура Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств 2020»; Участник общероссийского инновационного проекта «Моя Россия», с публикацией в книге статей и очерков «ПОБЕДИТЕЛИ» Академии Народной энциклопедии.

За добросовестный труд и вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения награждена: Почетными грамотами главы Калининского муниципального района; Дважды — Почетными грамотами Министерства культуры Саратовской области; в 2020 году  Благодарностью Губернатора Саратовской области.

Когда у человека все удачно складывается, когда спорится на работе, когда ему сопутствует успех? Тогда, когда человек влюблен в свою профессию, когда предан своему делу, когда работает по призванию.

Коллектив ДШИ, учащиеся, родители желают Елене Владимировне успехов и победы!

 

Заместитель директора по учебной работе

Елена Владимировна Олифер.