Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Водитель быстро ехал…

Водитель быстро ехал…

Транспортных средств сейчас много, а с приходом тепла их стало ещё больше. Практически каждый день на дорогах Калининского района происходят какие-то происшествия. 22-го апреля в шестом часу утра на 633-м километре федеральной автотрассы на въезде в г. Калининск случилось очередное ДТП. 36-ти летний водитель автомобиля «ВАЗ-21114», житель областного центра, Лучин совершил наезд на бордюрное ограждение с последующим опрокидыванием автомобиля.

Это не первое такое ЧП на «кольце». Подобные аварии здесь случались и раньше. Отчасти этому способствует отсутствие в тёмное время электроосвещения. ДТП произошло под утро, когда на улице ещё темно. К тому же в тот момент был туман, что дополнительно снижало видимость. Сотрудники ГИБДД неоднократно выходили с предложением осветить кольцевую дорожную развязку, но вопрос до сих пор не решён. И всё же в данном происшествии виноват, конечно, водитель. Согласно ПДД РФ он должен выбирать безопасную скорость с учётом дорожных условий, при этом не превышать установленных ограничений. Вообще у нас на автотрассе разрешено двигаться со скоростью не более 90 км/ч. А на подъезде к «кольцу» установлены дорожные знаки, ограничивающие максимальную скорость до 40 км/ч и обозначающие, что на данном участке организовано круговое движение. Только некоторые водители их почему-то не видят и не соблюдают их требования, превышают установленную скорость, что и приводит к печальным последствиям.

Хорошо ещё, что в момент аварии в салоне автомобиля находился один водитель. Полученные им травмы оказались незначительными. Можно сказать, повезло, отделался испугом. Разбитым оказался только автомобиль. Но так, без тяжёлых последствий, обходится не всегда. В апреле текущего года на территории района в ДТП погиб водитель «десятки», а один пассажир получил серьёзные травмы. Тоже на трассе, в тёмное время суток. На перекрёстке в нарушение Правил не уступил дорогу встречному автомобилю.

Так что не зря говорят, что тише едешь – дальше будешь. Помните об этом, когда садитесь в автомобиль за руль или в качестве пассажира. От этого зависят жизнь и здоровье участников движения.

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России «Калининский».