Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Не нарушайте миграционное законодательство

Не нарушайте миграционное законодательство

Каждый иностранный гражданин, пребывающий на территории Российской Федерации на срок более семи дней, обязан встать на миграционный учёт. Данная процедура является обязательной и регулируется миграционным законодательством, Федеральным законом «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Ответственность за постановку иностранного гражданина на миграционный учет и его нахождение по месту учета несет принимающая сторона. За нарушение Федерального закона, а также за  предоставления ложных сведений, граждане могут быть привлечены к ответственности, как к уголовной, так и административной.

Преступный умысел по фиктивной постановке на учёт иностранца возник в сентябре прошлого года у гражданина Б. – жителя города Калининска. У него в собственности имеется нежилой частный дом, расположенный в селе Колокольцовка Калининского района, который был куплен с одной лишь целью – прописки. Когда к нему обратился родственник – гражданин Республики Армении – и попросил поставить его на учет по месту пребывания в этом доме с целью регистрации на территории Российской Федерации, он согласился, зная, что по данному адресу родственник проживать не будет.

Собрав необходимый пакет документов, Б. обратился в отделение по вопросам  миграции МО МВД РФ «Калининский» Саратовской области, где ему был разъяснён порядок оформления иностранных граждан, а кроме того было указано, что в случае предоставления им ложных сведений, он может быть привлечен к ответственности. Достоверность данных он подтвердил, поставив в соответствующих документах свою подпись. Далее, спустя три месяца, Б. являлся в отделение по вопросам миграции для продления срока регистрации родственника по указанному адресу, вновь подтверждая ложные сведения.

В марте текущего года при осуществлении сотрудниками МО МВД России «Калининский» проверки миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан, было установлено, что фактически по адресу, указанному гражданином Б. в документах никто не проживает – дом не пригоден для проживания, к нему не подведены системы газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. Таким образом, в действиях гражданина Б. были установлены признаки преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ. Теперь за  фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации житель Калининска обязан заплатить штраф, предусмотренный санкциями данной статьи. Материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения.

 

 

В.И. Петрова, начальник отделения дознания МО МВД России «Калининский» Саратовской области, майор полиции