Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Складирование авто шин на контейнерные площадки для ТКО

Складирование авто шин на контейнерные площадки для ТКО

В связи с устоявшейся положительной температурой воздуха автолюбители предпочитают безопасному домашнему времяпрепровождению поездки по городским улицам, для чего продолжают замену зимних шин и покрышек на летнею резину. При этом многие отработанные резиновые изделия повышенного класса опасности не отправляются на переработку и не сдаются в специализированные центры и шиномонтажные мастерские, а оседают на контейнерных площадках и в самих контейнерах.

Автошины не являются бытовым мусором, относятся к 4 классу опасности отходов и по законодательству подлежат обязательной утилизации и переработке.

«Всем сознательным гражданам давно пора отказаться от привычки относить шины на контейнерные площадки для ТКО. Не нужно их отвозить на дачу, чтобы сжечь. Это губительно для природы запрещено законом. А значить, грозит штрафами. На свалке колеса будут разлагаться дольше 100 лет. При сжигании в окружающую среду попадут сера, бензопирен, фуран, диоксины и ряд других канцерогенных соединений, которые создают угрозу для вашего здоровья».

Закон по утилизации шин: информация по данному вопросу содержится в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» В 2015 году в закон об утилизации шин были внесены изменения, согласно которым производители и импортеры этих резиновых изделий должны осуществлять в обязательном порядке утилизацию отслуживших автошин. При этом их годовой объем устанавливается государством за счет введения нормативных показателей утилизации. Такие нормативы рассчитываются в виде % от всего количества произведенных изделий в год.

 

 

 

Начальник Управления ЖКХ                                                         А.Е. Шпаков