Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > «Жизнь юного пассажира-ответственность родителей!» –

«Жизнь юного пассажира-ответственность родителей!» –

так называются профилактические мероприятия, которые проводят сотрудники Госавтоинспекции совместно с другими службами отдела полиции на территории Калининского и Лысогорского районов в период с 13 по 17 апреля. Направлены они на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и пресечение нарушений правил перевозки юных пассажиров.

А то, что этот вопрос актуален, говорят цифры статистики. Только по итогам первого квартала текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 52 ДТП участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 59 детей получили травмы различной степени тяжести, из них троих, к сожалению, спасти не удалось. Из общего количества 33 дорожных происшествия случились с детьми-пассажирами. В них пострадали 37 несовершеннолетних и три ребёнка погибли. Это больше, чем в прошлом году.

Рост автоаварий зарегистрирован на территории Вольского (2 ДТП), Балаковского (2), Фёдоровского (2), Красноармейского (1), Пугачёвского (2), Перелюбского (1), Базарно-Карабулакского (2) районов области, а также г. Саратова  (13).

Причины всех трагедий на дорогах – «человеческий фактор» или нарушения ПДД РФ, прежде всего, несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, требований сигнала светофора, установленного скоростного режима.

Сотрудники Госавтоинспекции усилили надзор за дорожным движением.  Нарушителей правил перевозки детей привлекают к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. С водителями транспортных средств и родителями также проводят профилактические беседы. Ремни безопасности и детские удерживающие устройства реально спасают людей. И не слушайте того, кто говорит обратное. Вот лишь один из последних примеров.

23-го марта в одиннадцатом часу вечера на 625-м километре федеральной автотрассы 39-ти летний водитель автомобиля «Фольксваген Поло», житель г. Саратова, кстати, лишённый права управления транспортными средствами, поздно заметил сужение проезжей части дороги и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил лобовое столкновение с «Рено Сандеро». В германской легковушке травмы получил пассажир, в Калининской райбольнице ему была оказана медицинская помощь. А в «Рено» ехала семья с двумя детьми, которые находились в специальных креслах. Взрослые тоже были пристёгнуты ремнями безопасности. В итоге никто из них не пострадал. Случаи на дорогах бывают самые разные. Всегда помните о безопасности детей и своей.

И. Ребров, инспектор по пропаганде

ГИБДД МО МВД России «Калининский».