Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Происшествия > В Калининском районе раскрыта кража из частного домовладения

В Калининском районе раскрыта кража из частного домовладения

Злоумышленник проник в жилище, путём слома навесного замка, и совершил кражу денежных средств в сумме 14700 рублей.

В дежурную часть МО МВД России «Калининский» обратился житель села Свердлово Калининского района. Пенсионер 1957 года рождения сообщил полицейским, что 07 марта неизвестное лицо проникло в его жилище путём слома навесного замка и совершило кражу денежных средств в сумме порядка 15000 рублей, которые находились у него в кармане безрукавки, висевшей на вешалке в кухне.

По данному факту сотрудниками следственного отделения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В совершении кражи подозревается ранее неоднократно судимый 31-летний житель Калининска. Доставленный в полицию мужчина дал признательные  показания, рассказав, что похищенное успел потратить на собственные нужды.

Кроме того, у данного гражданина полицейскими было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством — Каннабис (марихуана) массой 72,7 грамма. Со слов  подозреваемого, наркотическое средство он хранил для личного употребления. Теперь он обвиняется также и в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Полиция напоминает и предостерегает хозяев жилищ: излишняя доверчивость, несоблюдение простейших мер безопасности, несомненно, на руку злоумышленникам. Неукрепленные входные двери, хлипкие замки, оставленные открытыми форточки и балконы вкупе с готовностью впустить на свою территорию всякого, кто в них постучится, —  нередко именно это становится предпосылкой и первым шагом в совершении преступлений.

Примите все необходимые меры, чтобы сделать собственное жильё более защищенным.

С. Арефьева, старший следователь СО МО МВД России «Калининский» Саратовской области, майор юстиции