Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > 12 апреля — День космонавтики

12 апреля — День космонавтики

Уважаемые жители Калининского района!
Примите искренние поздравления с Днём космонавтики!
Всемирный день авиации и космонавтики – праздник, традиционно отмечаемый нашим народом. В историю России золотыми буквами вписано 12 апреля 1961 года. В этот день, 60 лет назад, Ю.А. Гагарин совершил беспримерный полёт в околоземном пространстве, став первым космонавтом планеты. Каждый год в этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся учёных, конструкторов, испытателей и производственников.
В настоящее время космические технологии всё шире используются в разных отраслях экономики, проникают в повседневный быт людей. Наша страна уже много десятилетий остаётся одной из ведущих космических держав. Накопленный опыт, большой научно-технический потенциал, инновационное мышление позволяют и сегодня продолжать замечательные традиции предшественников. Космическая тема останется актуальной и для будущих поколений россиян.
В этот праздничный день желаем всем крепкого здоровья, новых успехов и новых открытий, выдержки, оптимизма, счастья и благополучия!
В. ЛАЗАРЕВ, глава Калининского МР.
С. НУГАЕВ, председатель Калининского районного Собрания.
* * *
Дорогие земляки!
От всего сердца поздравляю вас с юбилейным Днём космонавтики! Величайшее событие 12 апреля 1961 года открыло новый этап в мировой истории – покорения космического пространства. Первый полет человека в космос стал победой отечественной науки и техники, победой нашего народа, всей страны, а подвиг Юрия Гагарина – примером героизма на все времена.
Мы гордимся, что наш регион связан с судьбой Юрия Гагарина. Здесь он учился, впервые повёл самолёты в небо, завершил свой легендарный космический полёт. Имя Юрия Гагарина дорого всем саратовцам. В его честь назван аэроклуб, технический университет, наш новый международный аэропорт. На месте приземления первого космонавта мы открываем Парк покорителей космоса, который станет для всех центром притяжения.
Дорогие друзья! Пусть космические свершения наших соотечественников будут всегда для нас ориентиром в стремлении достичь новых высот – жизненных и профессиональных, во благо Родины и всего человечества. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира, дальнейших успехов!
В. РАДАЕВ, губернатор Саратовской области.

 

Фото интернет-ресурса