Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Гагарин – первый космонавт Земли

Гагарин – первый космонавт Земли

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
В преддверии празднования Дня космонавтики в Калининском историко-краеведческом музее подготовлена экспозиция: «Гагарин – первый космонавт Земли», посвящённая 60-летию полёта человека в космос. По фотографиям и документам, представленным на выставке, можно проследить весь жизненный путь Юрия Алексеевича Гагарина.
Саратовская земля неразрывно связана с космосом. Здесь будущий космонавт учился в Саратовском индустриальном техникуме на мастера производственного обучения, техника-технолога литейного производства. Наставник первого космонавта Герой Советского Союза Н.П. Каманин отмечал, что для становления личности Гагарина решающее значение имеют годы, проведённые в Саратовском техникуме, которые дали ему не только специальное образование, но и резко подняли его физическое и духовное развитие. Впоследствии, Юрий Алексеевич писал в своей книге «Дорога в космос», что техникум был для него и для всех комсомольцев не только школой знаний, но и замечательной школой жизни.
Занимаясь в саратовском аэроклубе, Гагарин впервые поднялся в небо. На экспонируемых фотографиях можно увидеть самолет «Як-18», на нём и учился летать Гагарин, сначала с инструктором Максимовым, а затем самостоятельно. Именно тогда его и сфотографировал корреспондент для местной газеты. В будущем, фотография единственного в мире модифицированного самолёта «Як-18» и первопроходца Вселенной, делающего первые «шаги» в небо, обойдёт весь мир. В Энгельсе Гагарин проходил парашютную подготовку в составе первого отряда. А после своего знаменитого полёта приземлился на саратовской земле. Навечно отмечен саратовский край в космических вехах.
На нашей выставке можно увидеть радиоприемник «Стелла», который в шестидесятые годы прошлого года занимал почётное место почти в каждом доме. Благодаря ему, весть о полёте советского человека в космос разнеслась по просторам Советского Союза. Многие писатели и поэты посвящали свои произведения Ю. Гагарину. Также, на выставке можно увидеть и прочесть стихи местной поэтессы Н. Пашкиной, посвящённые первопроходцу Вселенной. Здесь же экспонируются почтовые открытки и конверты 1960-1970-х г.г. отражающие космическую эру. Тема космонавтики в Советском Союзе была широко представлена в большом количестве выпускаемой сувенирной продукции. Марки и значки с изображением космонавта присутствовали в каждой семье. На выставке можно увидеть и символы эпохи становления космонавтики в нашей стране.
Всех желающих, приглашаем посетить нашу выставку.
Н. АРТЁМОВА,
заведующая музеем.