Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Начало космической эры человечества

Начало космической эры человечества

В одном из выпусков газеты «НТ» мы предложили читателям «Народной трибуны» поделиться своими воспоминаниями, связанными с историей первого полёта в космос Юрия Гагарина. Редакция получила письмо от педагога с многолетним стажем Надежды Михайловны ПОЗДНЯКОВОЙ, в котором она поделилась своими впечатлениями о дне, с которого началась космическая эра человечества:
– Сколько бы лет не прошло, но этот день я помню до мельчайших подробностей. Его забыть нельзя!
12 апреля 1961 года. За окном – весенняя солнечная погода. Я, среди прочих студентов первого курса Саратовского государственного географического факультета (группа метеорологов), с интересом слушаю лекцию «Климатичес-кие факторы планеты Земля», которую нам читала доцент кафедры Елизавета Владимировна Ишерская. И вдруг, в аудиторию входит декан.Его появление, да ещё в середине урока, не предвещало ничего хорошего. Но лицо его светилось такой радостью и счастьем, что все тревожные мысли унеслись прочь.
А когда декан торжественно объявил нам, что Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» покорил космос, то нашей всеобщей радости не было предела… Нас как ветром сдуло из аудитории, в один момент мы оказались на площадке университетского городка. Сюда же подтянулись студенты и преподаватели из других корпусов. Никто не мог усидеть на месте. Все мы испытывали непередаваемые чувства радости, гордости, восторг.
Восторг от того, что на-конец-то люди тоже стали частью Вселенной. Гордились своей великой страной, которая всего лишь через 16 лет после тяжелейшей войны смогла не только подняться из руин, но и обошла весь мир в раунде космической гонки. Восхищались простым и теперь уже легендарным парнем Юрием Гагариным, его отвагой, смелостью, а ещё – его чистой, доброй и такой искренней улыбкой, которая впоследствии стала визитной карточкой нашей страны.
Лучик славы первого космонавта коснулся всех парней, которые носили имя Юрий. Поздравления сыпались на них со всех сторон. И, конечно, мы, щурясь на солнце, всматривались в голубое бескрайнее небо, как бы пытаясь увидеть корабль «Восток-1» и… Гагарина.
За этот легендарный полёт Юрию Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно (до полёта он был старшим лейтенантом). Гагарин позже напишет: «Случилось, как в хорошем романе: моё возвращение из космоса произошло в тех самых местах Саратовской области, где я впервые в жизни летал на самолёте».
Весь мир рукоплескал нашему герою космоса, о нём слагали стихи и песни, в честь него называли новорождённых. В городах и сёлах страны его имя теперь носят улицы и проспекты, набережные и парки, аэроклубы и учебные заведения.
В нашем городе Калининске тоже есть улица имени Ю.А. Гагарина. О ней, к 50-летию первого полёта человека в космос, в районной газете писала моя внучка Анастасия Позднякова. А в областном центре – городе Саратове таких памятных мест множество. И это прекрасно, значит, память людская жива.
Много лет назад мне удалось побывать на месте приземления первого космонавта под Энгельсом на Гагаринском поле. Здесь и был сделан памятный снимок с коллегами-педагогами. В нашей семье бережно хранятся сувениры, которые с годами не теряют своей ценности. Это светильник – точная копия монумента Гагарину, ракета с надписью СССР, внутри неё цветное фото, на котором заснят Юрий Алексеевич с множеством медалей разных стран.
В настоящее время полёты в космос стали обыденным делом, космонавты длительное время проводят на околоземной орбите, выходят в открытый космос. На орбите ведутся различные работы, человечество всё больше узнаёт о галактике, делает новые открытия. Но имя Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина навсегда будет вписано в анналы истории, как первого покорителя космоса.