Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Книгу о профессионалах АПК пишем вместе

Книгу о профессионалах АПК пишем вместе

К Дню работника сельского хозяйства 2021 года издаётся областная Книга Почёта АПК Саратовской области об аграриях – носителях званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» и «Почётный работник АПК России», других высоких правительственных наград, звания «Заслуженный фермер России». Соорганизатором проекта выступает Саратовское региональное отделение Союза журналистов России.
Общим местом стали рассуждения о том, что тема человека труда не является одной из приоритетных на страницах печатных изданий и в сюжетах электронных СМИ, где во многом сложилась устойчивая монополия гламура, потребительства и популяризация профессий блогера, артиста и подобных, но не людей труда, не созидателей.
Между тем, именно сейчас тема человека труда стала востребованной государством. Наверное, не зря возродили звание Героя Труда, не зря церемонии награждения показывают по телевизору, не напрасно с историями этих чудесных людей знакомят всех жителей страны.
Наконец, как все мы знаем, роль человека труда отражена в Конституции РФ. И в прежней Конституции было упоминание, но сейчас впервые в основном Законе появилось прямое указание на необходимость уважения человека труда. Это – принципиально новое положение.
Многие труженики сельского хозяйства Саратовской области награждены высокими правительственными наградами. Среди них и руководители предприятий, и специалисты. Эти люди являются гордостью как нашей области, так и всей России.
Сегодня проделана большая работа по сбору воедино сведений о выдающихся деятелях АПК области, списки сверены с Минсельхозом Саратовской области, Саратовским региональным отделением Профсоюза работников АПК РФ, Управлением кадровой
политики и государственной службы Правительства Саратовской области, органами управления АПК МР.
Правильным будет сохранить имена, биографии старших и современных поколений аграриев, удостоенных званий «Заслуженный..» и «Почётный…» деятель АПК, других высоких правительственных наград за выдающиеся успехи в труде.
Саратовское региональное отделение Союза журналистов России объединяет лучшие творческие силы области с целью работы над
Книгой Почёта. Сотрудники районных СМИ выразили готовность принять участие в коллективной работе над сборником о выдающихся людях труда АПК, внёсших неоценимый вклад в его развитие.
И это неслучайно. Ведь, безусловно, никто лучше не знает именитых передовиков сельскохозяйственного производства своих районов, как местный журналист.
В нашем АПК трудятся люди, трудовой подвиг которых «золотыми буквами» должен быть вписан в историю Саратовской области. Они не требовали почестей и наград, а просто добросовестно исполняли и исполняют
свой долг на благо Родины. Книга о них, несомненно, будет внушать патриотизм, чувство гордости за страну и её великую историю, стремление трудиться для процветания России, которая сегодня объединяют нас всех!
В. ТКАЧЁВА, член СРО СЖР, координатор Книги Почёта АПК.