Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ВОДИТЕЛЬ БЫЛ НЕТРЕЗВ…

ВОДИТЕЛЬ БЫЛ НЕТРЕЗВ…

18-го марта в третьем часу дня на 606-м километре федеральной автотрассы на территории района произошло очередное дорожно-транспортное происшествие. 39-ти летний водитель автомобиля «ВАЗ» девятой модели, житель города Калининска, не справился с управлением и совершил наезд на металлическое дорожное ограждение. В результате ДТП сам виновник автоаварии получил травмы и обратился за медпомощью в Калининскую райбольницу. Ещё были повреждены автомашина и ограждение.

Как же так получилось? Погода была ясная, видимость – хорошая, дорога – широкая, по две полосы движения в каждом направлении, ровная, сухая. Всё просто: водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, причём, совсем не слабого. Это показало проведённое инспекторами ДПС освидетельствование. А ехал он очень даже быстро, под сотню километров в час. Теперь будет ходить пешком как минимум полтора года. За пьяную езду за рулём суд на первый раз лишает нарушителей права управления транспортом на срок от 1,5 до двух лет. Плюс к этому ему придётся заплатить штраф в размере 30 000 рублей. И ещё его ожидает пересдача в РЭО ГИБДД теоретического экзамена по ПДД РФ. А за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде наступает уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Практически любое транспортное средство – это источник повышенной опасности. Поэтому за рулём всегда должен быть трезвый водитель. Чтобы не причинить вреда себе или другим людям, а также имуществу. И всем водителям это давно пора понять.

И. Ребров, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД МО МВД России «Калининский».