Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ЮНЫЕ ПОМОЩНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

ЮНЫЕ ПОМОЩНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году проведён комплекс мероприятий, направленных на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечение в их деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения.

С целью популяризации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и работы отрядов ЮИД в интернет-пространстве создано официальное мобильное приложение «ЮИД РОССИИ», которое призвано объединить детей – учащихся образовательных учреждений и участников отрядов ЮИД, педагогических работников, родителей, сотрудников Госавтоинспекции и других заинтересованных лиц, давая возможность для общения, развлечения, обмена знаниями и новостями из любой точки нашей страны.

Мобильное приложение «ЮИД РОССИИ» доступно к скачиванию на ресурсах Google Play Market и Apple app Store.

В семи школах Калининского района есть такие отряды. Особо хочется отметить деятельность ЮИД МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска» под руководством заместителя директора по безопасности Л.М. Азовцевой. На протяжении 14 лет ЮИДовцы проводят большую работу по повышению безопасности дорожного движения в школе и за её пределами, участвуют в различных мероприятиях. Одно из последних – акция «Цветы для автоледи!», которую сотрудники Госавтоинспекции организовали к Международному женскому дню. ЮИДовцы первой школы вместе с поздравлениями напомнили девушкам-водителям о правилах дорожного движения. Перед этим к Дню рождения ЮИД они подготовили видеоролики по безопасности движения, которые показаны на кабельном телевидении г. Калининска и размещены в Интернете. А ещё Дню защитника Отечества участвовали областном конкурсе видеороликов, направленном на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. В номинации «Мой папа – грамотный водитель» заняли почётное второе место и награждены Грамотой УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. Юные инспекторы принимают участие и в «Родительском патруле», который также действует в данной школе.

Каждый может приобщиться к работе ЮИД. Нужно помнить, что от безопасности на улицах и дорогах зависят здоровье и жизнь всех участников дорожного движения. Для того, чтобы их сохранить, необходимо знать и соблюдать ПДД. ЮИДовцы как раз этому учатся сами и учат не только своих друзей и одноклассников, но и других детей и даже взрослых. Таким образом, они и все, кто им помогает, претворяют в жизнь большое и важное дело.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».