Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Защитим себя от ковида

Защитим себя от ковида

Вакцинация – основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка – более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.
В первую очередь вакцинации подлежат люди, относящиеся к группе риска – медработники, работники образования, сотрудники социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.
Вакцинация проводится внутримышечно, в два этапа: сначала вводится первый компонент в дозе 0,5 мл, затем с интервалом в 21 день – второй компонент в той же дозе.
Перед началом вакцинации формируются группы из пяти человек, именно на такое количество рассчитан флакон вакцины «Гам-Ковид-Вак».
Тестирование на наличие антител к коронавирусу проводится, если у человека за последние 14 дней был контакт с больными инфекционным заболеванием или он переболел COVID-19 более шести месяцев назад. Переболевшие COVID-19 не прививаются в течение полугода.
Перед проведением первого и второго этапа вакцинации врачом проводится обязательный осмотр с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации и т.д. Пациент заполняет добровольное информированное согласие.
После вакцинации впервые и вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение последних трёх дней кратковременные общие недомогания. После проведения вакцинации в течение трёх дней, рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь.
Основными противопоказаниями к введению вакцины являются: тяжёлые аллергические реакции, беременность и возраст до 18 лет.
На сегодняшний момент в Калининском районе активно проводится прививочная кампания. Так, по данным на 16 марта в ГУЗ СО «Калининская РБ» поэтапно поступает вакцина «Гамм-Ковид-Вак». Привито 1086 жителей Калининского района, из них первый курс вакцинации закончили 742 человека. В том числе первый компонент вакцины получил 131 медработник, 80 работников образования, 28 социальных работников, 636 человек, состоящих на диспансерном учёте (83 человека с сахарным диабетом, 391 – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 77 человек с ожирением, 11 с диагнозом онкология, 69 – с заболеваниями бронхо-лёгочной системы, с прочими заболеваниями – 125 человек).
Вторым компонентом вакцинировано 742 человека из них 61 медицинский работник, 68 работников образования, 23 соцработника, также вакцина-
цию завершили 590 жителей района.
Уважаемые жители Калининского района! Вы можете ознакомиться с режимом работы прививочного кабинета ГУЗ СО «Калининская РБ» в региональной медицинской информационной системе (РМИС). Запись на вакцинацию от коронавируса осуществляется при обращении в регистратуру или через Портал Госуслуг.
Давайте вместе победим эту коварную болезнь!
А. РОМАНОВА, помощник эпидемиолога ГУЗ СО «Калининская РБ».