Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Тебе дано право выбирать

Тебе дано право выбирать

С 2007 года в российском календаре появился День молодого избирателя. Отмечается он каждое третье воскресенье февраля.  К этому дню для старшеклассников нашей школы Степновская сельская библиотека совместно с СДК провели час молодого избирателя «Тебе дано право выбирать».

Вначале мероприятия мы рассказали о том, что этот праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которое играет молодое поколение в судьбе своей страны.  Познакомили с этапами проведения избирательных компаний, с выборами различных уровней и многим другим.

Затем ребята, поделившись на две команды «Молодая гвардия» и «Юные патриоты», приняли участие в интеллектуальных конкурсах для будущих избирателей: «Есть ли в стране демократия»,  «Современное российское избирательное право», «Словарь будущего избирателя», «Этапы избирательного процесса», «Политические партии» и других. Ребята активно и осознанно отвечали на разные вопросы, тесты, давали объяснения ситуациям нарушения прав избирателей. Хочется отметить, что обе команды сражались достойно и уверенно, но с небольшим перевесом победила команда «Юные патриоты».

И  подводя итоги мероприятия,  мы можем с уверенностью сказать, что к своим первым выборам наши будущие избиратели подойдут хорошо подкованными и с большой копилкой знаний своих избирательных прав.

Е.Коптева. Библиотекарь Степновской сельской библиотеки.