Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Даты >  Солдат войны не выбирает

 Солдат войны не выбирает

15 февраля 2021 года исполнилось 32 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.  Все дальше, в глубь истории  уходят огненные годы тех страшных   лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Теперь 15 февраля – официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа. В этот день  отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане,  Симоновская библиотека совместно с домом культуры  провели  час памяти: «Солдат войны не выбирает»  Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  Из рассказа ведущих Татьяны Федосеевой и Инны Чунаковой, об Афганистане, присутствующие  узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и наших земляков. Черная тень Афганистана   коснулась своим крылом и  нашего  Калининского  района. 108  человек было призвано  в состав  ограниченного контингента советских войск в Д РА.

Что бы сегодня  не говорили о тех военных  событиях, тот, кто воевал в чужих горах, пустынях, понимал одно, он воюет за свою страну, выполняет приказ своей Родины.  Никогда  не забудут о ней  и наши земляки, прошедшие через  все  ужасы, когда рядом вздымаются  клубы огня, когда земля дрожит,  а небо затянуто черным дымом и мглой,  когда пули  свистят,  а воздух звенит от летящих снарядов,  когда  на глазах  погибает боевой товарищ….    Но там,  в далёком  Афганистане,  советские воины  проявили лучшие  человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.  В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И  испытать его пришлось ребятам  с  села Симоновка  С.С.Макарову, С.С. Федосееву,   В.В. Антонову, Крупину О.В. , Курняеву С.А. и  проживающим в селе Кологреевка  В.В. Малкину, Н.В. Блинову.

Сергей Макаров  служил в городе Шинданд водителем – прожектористом,  обслуживал ночные  полеты  авиации,  освещал взлетно – посадочные полосы для самолетов, доставлявших  продовольствие, боеприпасы, а так- же   увозивших разные грузы в Советский союз.  Сергей Федосеев призвался в 1983 году  и служил в городе Шинданд. Владимир Малкин  и Николай Блинов родились в один год, живут в одном селе,  вместе учились в школе, в один день прибыли в военкомат по повестке и вместе прошли жаркими и пыльными дорогами Афганистана. Они и сейчас вместе идут по жизни,  вместе растят хлеб и стараются, чтобы, несмотря ни на какие жизненные трудности  и обстоятельства, никогда не исчезла с карты района  деревня, в которой появились на свет они и их дети.   Служба в рядах тогда еще   Советской Армии для Володи и Николая  началась в октябре  1984 год, и 13 февраля 1985 года  на вертолете  молодых и необстрелянных солдат доставили  в воинскую часть, которая  базировалась  в афганском кишлаке Мордиан.  В составе мотоманевренной группы водитель БТР Владимир  Малкин  вместе с боевыми товарищами  выполнял главную задачу – охранял газопровод протяженностью 75 километров, очищал кишлаки от  душманов.  И на вопрос «Было ли тяжело и страшно?» Владимир  ответил однозначно «да».  Шла жестокая война, гибли  мирные жители и боевые товарищи, доводилось принимать  участие в боевых операциях. За участие в одной из них под названием «Кишлак» Владимир Малкин был удостоен медали  «За боевые заслуги».

Все эти и другие наши земляки «афганцы» достойно  прошли  сквозь ад жестокости. Они для подрастающего поколения – достойный пример чести, отваги,  верности  присяге. Мы говорим большое спасибо за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам, воинам- интернационалистам, удается сохранить человеческую доброту.    Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло — будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Село Симоновка . Библиотекарь Инна Чунакова.