Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В саратовском Музее боевой и трудовой славы состоялась презентация всероссийского проекта «Без срока давности»

В саратовском Музее боевой и трудовой славы состоялась презентация всероссийского проекта «Без срока давности»

Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина и посвящен сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Для проекта были рассекречены и опубликованы уникальные архивные документы, отражающие различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.
Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа.
Заместитель директора по научной работе Музея боевой и трудовой славы Елена Ушакова отметила, что музей не впервые обращается к теме преступлений нацизма.
«В данной момент в музейном комплексе работают и другие выставки, которые раскрывают эту страницу истории. Более 150 мероприятий в год, 30 экскурсионных и 40 лекционных тем. Все они направлены на сохранение исторической памяти. Проект, который открывается сегодня, не имеет срока давности. Обратите внимание на те документы, которые здесь представлены. Это выдержки из писем, подлинные свидетельства и настоящие эмоции тех, кто пережил все ужасы войны. Выставка интересна широкому кругу посетителей, и уже скоро ее можно будет увидеть в других районах Саратовской области», — подчеркнула она.