Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Мы стали внимательнее к своему здоровью

Мы стали внимательнее к своему здоровью

В 2020 м году жители Саратовской области чаще всего посещали гинекологов, дерматологов и врачей ЛОР

 Москва, 10 февраля 2021 года

Аналитики медицинской онлайн-платформы СберЗдоровье определили самые популярные специальности врачей, к которым жители Саратовской области записывались на прием в 2020 году*. Гинеколог, дерматолог и ЛОР (отоларинголог) – оказались самыми востребованными специалистами в 2020 году.

 2020 год охарактеризовался не только ростом спроса на услуги врачей, специализирующихся на лечении болезней и осложнений, связанных с коронавирусом, но и в целом повышением интереса к здоровью. Многие люди, столкнувшись с COViD-19, пересмотрели отношение к здоровью и стали обращаться к специалистам не только в случае проявления симптоматики какого-либо заболевания, но и консультировались с врачами и проходили обследования, чтобы убедиться в том, что они здоровы или исключить какие-либо болезни.

 Топ-10 специальностей врачей по записи он-лайн в ХХХ области стали:

  1. Гинеколог
  2. Дерматолог
  3. ЛОР
  4. Невролог
  5. Психолог, терапевт, психиатр
  6. Терапевт
  7. Гастроэнтеролог
  8. Уролог
  9. Окулист
  10. Проктолог

Среди врачей первой десятки наибольший рост обращений пациентов зафиксирован к терапевтам, урологам, неврологам, гинекологам, а также специалистам, работающим с ментальными проблемами — психологам, психотерапевтам и психиатрам.

Если посмотреть на динамику по всем специальностям, а не только топ-10, то чаще всего люди стали обращаться за 2020 году к пульмонологам, травматологам (рост в 1,5 раза), терапевтам (28%), трихологам (27%) и урологам (19%).  Динамика обращений к пульмонологам, терапевтам и трихологам объясняется в большинстве случаев коронавирусом.

ТОП-5 популярных специалистов, продемонстрировавших наибольший рост количества обращений в 2020 году по сравнению с 2019:

  1. Пульмонолог – 50%
  2. Травматолог – 48%
  3. Терапевт  — 28%
  4. Трихолог – 27%
  5. Уролог – 19%.

Часть пациентов обратилась к специалистам из-за давно беспокоивших их симптомов или болезни, на лечение которой в обычном ритме жизни не всегда хватало времени. В 2020 многие люди работали удаленно, и использовали эту возможность, чтобы посещать врачей, например, до или после рабочего дня. Еще часть пациентов, лишившись возможности полноценно планировать отпуск, уделяли больше времени обследованиям и плановым посещениям специалистов.

Если анализировать динамику год к году в целом по России, то, по данным портала СберИндекс, наиболее заметные изменения трат россиян на медицинские услуги были зафиксированы в августе (+11,4%), сентябре (+13,3%) и октябре (+7,6%).

*через сервис СберЗдоровье

Пресс-служба «СберЗдоровье»