Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > УКАЗ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

УКАЗ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

4 ФЕВРАЛЯ 1719 ГОДА — ПЕТР I ПОДПИСЫВАЕТ УКАЗ О ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ.

 

    Старые русские переписи, называвшиеся до Петра I «сошным письмом», а затем «ревизиями», преследовали чисто фискальные цели. В первом случае учитывались крестьянские и посадские дворы, во втором — главы семейств.

 

Данные не охватывали женщин и детей, холостых и незамужних, а также всех, кто налогов не платил и с этой точки зрения интереса для государства не представлял: дворянство, духовенство, казаков, солдат, так называемых «неподатных простолюдинов», например, ямщиков, бродяг и заключенных, аборигенные народы. Не проводились ревизии в Польше, Закавказье и Финляндии. Отчаянно сопротивлялись любому государственному учёту старообрядцы, видевшие в нём попытку наложить на них «печать антихристову».

С 1719 по 1857 год состоялось десять ревизий, данные которых именовались «ревизскими сказками».

Судить о численности населения России в разные эпохи можно лишь приблизительно. По оценочным данным, в начале царствования Петра в стране жили 11-13 миллионов человек, через сто лет, на закате правления Екатерины II, подсчеты показали от 33 до 40 миллионов.

***

Указом Петра I от 4 февраля 1719 года в России было положено начало государственным переписям населения, которых за время существования империи было проведено всего десять. Однако они давали весьма приблизительные данные, поскольку учитывали лишь тех людей, которые числились в списках для уплаты налога. После реформы 1861 года стали проводить переписи в отдельных городах и даже губерниях. Они обычно представляли собой полицейские «народосчисления», когда у домохозяев просто собирали сведения о количестве прописанных в их домах жильцов. В Советском Союзе всеобщая перепись проводилась семь раз. В наше время очередная перепись населения России будет  осуществлена в апреле 2021 года.