Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > От встреч с людьми – к решению проблем сёл

От встреч с людьми – к решению проблем сёл

По инициативе главы Калининского района В.Г. ЛАЗАРЕВА в 2021 году запланированы рабочие поездки комиссии, созданной при администрации Калининского МР, в сельские поселения с целью определения основных проблем, выявления ориентиров и перспективных направлений развития сельских поселений.
В конце января состоялся первый выезд главы в сёла Ахтуба и Славновка, где Валерий Геннадьевич посетил ряд социальных объектов. В поездке главу района сопровождали заместитель главы администрации по социальной сфере О.Ю. Захарова, руководитель аппарата администрации О.В. Солодовникова, начальник отдела культуры администрации МР Н.Г. Таранова, представители СМИ и другие.
О том, как живут и развиваются населённые пункты, какая помощь требуется для улучшения инфраструктуры на встрече с главой района поделились глава Ахтубинского МО А.С. Ратачков, и.о. главы администрации Ахтубинского МО Т.А. Оконовенко, заместитель главы администрации А.В. Маслов. Также в рабочей встрече приняли участие депутаты, руководители и сотрудники общеобразовательных учреждений (ОУ), СДК и т.д.
Комиссия посетила СДК села Ахтуба, который был отремонтирован в 2019 году в рамках реализации
программы по поддержке местных инициатив (федеральный проект по развитию инициативного бюджетирования). Но, тем не менее, есть проблема с отоплением помещения СДК, в котором также находится и библиотека.
В селе Ахтуба проживает 37 детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), родители малолетних детей выступили с предложением открыть в селе детский сад. Валерий Геннадьевич принял вопросы к рассмотрению, а администрация Ахтубинского МО обозначила первые шаги в их решении.
Так же, В.Г. Лазарев и участники выездного совещания посетили Ахтубинскую школу, которая рассчитана на 140 обучающихся, но учатся в ней всего 49 детей. Директор школы
Л.А. Орешкина озвучила основную проблему – это замена деревянных оконных рам на пластиковые окна.
В селе имеется ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), а также машина скорой медицинской помощи, но
фельдшер, исполняющий свои прямые обязанности, отсутствует.
В селе Славновка комиссия побывала в школе, которая готова принять 320 учеников (площадь более 1700 кв.м.), но посещают её лишь 32 ребёнка, в том числе осуществляется подвоз шести детей из села Радушенка.
Под учебные занятия задействовано семь кабинетов, в школе имеются хороший спортзал, столовая, а также размещены сельская библио-тека и небольшая клубная комната. После осмотра здания Валерий Геннадьевич выдвинул несколько
предложений по эффективному использованию площади здания, не в ущерб учебному процессу.
И.А. Панфилова, директор школы, депутат Ахтубинского МО, от имени жителей села попросила главу также оказать содействие в ремонте или замене водонапорной башни. Валерий Геннадьевич напомнил, что в регионе действуют доступные программы, способные улучшить и укрепить материально-техническую базу социально-значимых объектов села.
Например, на территории Саратовской области реализуется федеральный проект «Чистая вода», ключевой задачей которого является рост обеспеченности качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения населения. Поэтому своевременное учас-тие МО в федеральных и региональных программах – необходимое условие. От глав сельских администраций и руководителей учреждений требуется подготовка сметы, прохождение экспертизы, оформление бюджетных заявок на участие в программах. Администрация района сопровождает прохождение заявок, при необходимости участвует в софинансировании. В.Г. Лазарев отметил, что у администрации Ахтубинского МО уже есть положительный опыт участия в данных программах.
Комиссия также посетила ФАП села Славновка, где была отмечена неплохая обустроенность помещения. Для оказания необходимой медицинской помощи больным, выполнения прививочных компаний, а также для медицинского наблюдения за новорождёнными здесь имеется всё необходимое.
В заключение встречи глава района отметил, что надо приложить усилия всей вертикали власти Калининского района, чтобы сделать данную сельскую местность привлекательной для проживания наших граждан. А для этого надо принимать активное участие в программах различного уровня, не замалчивать проблемы, а искать и находить пути их решения.
Все вопросы, озвученные в ходе встречи с представителями Ахтубинского МО, взяты главой района на контроль. Также Валерий Геннадьевич дал ряд поручений своим заместителям и другим заинтересованным лицам.