Вторник, 19 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Природа – в объективе фотокамеры

Природа – в объективе фотокамеры

В конце прошлого года были подведены итоги первого этапа областного проекта «Фотострана» – конкурса «Природа вокруг нас». Организаторы конкурса преследовали цели: привлечь внимание к вопросам сохранения природного и культурного наследия России, воспитать бережное отношение к окружающей среде через искусство фотографии. Выявить развитие и поддержать талантливых детей, повысить роль фотоискусства в нравственно-эстетическом, патриотическом воспитании детей и молодёжи, активизировать общение детей с природой.
Конкурс проводился в трёх возрастных категориях по следующим номинациям: «Охраняемые памятники природы Саратовской области», «Саратовский природный пейзаж», «Источник жизни», «Красная книга Саратовской облас-ти», «Мир животных», «Птицы», «Мир растений», «Тайны макромира».
В ноябре 2020 года был проведён муниципальный этап конкурса, организованный МБУ ДО «ДДТ г. Калининска». В результате отборочного тура на областной конкурс было отправлено 72 фотографии. Ребята смогли отразить в своих работах красоту природы, запечатлеть на снимках необычные природные явления, жизнь «братьев наших меньших».
Снимки поражали своей живостью, яркостью и талантом, а, значит, главная наша цель была достигнута. А заключалась она в том, чтобы каждый ребёнок обратил внимание на то, что его окружает, проявил любознательность и интерес к красоте родной природы, получил дополнительный стимул – чаще бывать на свежем воздухе и смог показать свои навыки владения фотоаппаратом.
Что и говорить, каждая из фоторабот просто уникальна, среди них множество настоящих шедевров. Компетентное жюри конкурса «Природа вокруг нас» из большого количества работ присудило Диплом I степени Ирине Помелиной (на снимке), автору снимка «Ледяное чудо».
Ирина – воспитанница объединения «Лидер» Дома детского творчества под руководством педагога Т.А. Завражиной.
Она и смогла сотворить такое чудо. Кроме Диплома юный фотограф получила специальный приз и
ещё один Диплом экологического клуба – «Хвалынские холмы».
Мы искренне благодарим всех участников конкурса «Природа вокруг нас» за творческое отношение к окружающему миру. И от всей души поздравляем Ирину с победой, желаем ей дальнейших успехов и мастерски новых сделанных фотоснимков.
М. МИШУНОВА,
методист ДДТ.