Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Прошло 63-е заседание Саратовской областной Думы

Прошло 63-е заседание Саратовской областной Думы

Под председательством Александра Романова (фракция «Единая Россия») прошло очередное заседание регионального парламента. Депутаты утвердили повестку, состоящую из 28 вопросов.

В начале мероприятия депутаты почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда. Сегодня отмечается 77-я годовщина со дня освобождения города.

Далее Александр Романов вручил удостоверение и нагрудный знак депутата Саратовской областной Думы Константину Денисову, профессору Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Поддержаны законопроекты, внесенные Губернатором области Валерием Радаевым, приводящие региональное законодательство в соответствие федеральному. Поправки в Устав области и в ЗСО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» гласят — если Президент РФ обратится в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности регионального закона до его обнародования Губернатором области, срок обнародования нормативного акта приостанавливается до вынесения решения Конституционного Суда.

В ходе заседания планируется также утвердить четыре кандидатуры на должности мировых судей, обсудить изменения в бюджете региона, в Законе Саратовской области «О земле», рассмотреть другие вопросы.

 

Депутаты согласовали кандидатуру Романа Грибова на должность зампреда Правительства области

 

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора области Игорь Пивоваров представил претендента на должность и рассказал о направлениях, которые он, в случае назначения, будет курировать. Это вопросы социального блока – здравоохранения, занятости населения, образования, спорта и туризма, культуры и другие.

В своем выступлении Роман Грибов среди первоочередных задач назвал продолжение мероприятий по борьбе с коронавирусом и проведению вакцинации. Также будет вестись работа по модернизации системы здравоохранения, обеспечению жителей льготными лекарствами, строительству онкоцентра и служебного жилья для медработников.

В сфере образования в функции зампреда Правительства входит содействие повышению уровня заработной платы учителей, контроль за качеством бесплатного горячего питания школьников, увеличение количества мест в образовательных учреждениях области.

Кандидат также рассказал о мерах социальной поддержки и планах по снижению уровня безработицы.

«Вопросы, которые предстоит решать сложные, разноплановые, амбициозные. Но их объединяет главное – должна быть слаженная работа органов власти, социального блока Правительства области, по выполнению как ранее данных поручений, так и новых, поступивших в 2021 году», — подчеркнул Роман Грибов.

По итогам обсуждения депутаты согласовали кандидатуру Романа Грибова на должность заместителя Председателя Правительства области.

 

Изменены параметры областного бюджета

 

На продолжающемся заседании регионального парламента депутаты в двух чтениях приняли поправки в ЗСО «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Изменены параметры бюджета на 2021 год. Расходы казны увеличены на 427,5 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на реконструкцию берегоукрепительных сооружений, строительство приюта для животных в Саратове, обеспечение жильем детей-сирот, разработку проектно-сметной документации на строительство жилого дома для медработников в Саратове, обеспечение деятельности Центра развития Саратовской агломерации, Парка покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина, Дворца водных видов спорта и на другие цели.

В связи с изменением параметров реализации национальных проектов, в рамках которых проводится обучение и переобучение работников предпенсионного возраста и женщин, воспитывающих детей-дошкольников, меняются параметры доходов областного бюджета. С 2021 года этими вопросами будет заниматься федеральный оператор – Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров» «Ворлдскиллс Россия». Обучение работников предприятий будет осуществляться министерством экономического развития области в рамках региональных проектов «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

 

Гостиницы получат право на применение патентной системы налогообложения

 

Приняты изменения в ЗСО «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения». Документ позволяет расширить сферу применения патентной системы налогообложения новыми видами предпринимательской деятельности.

Таким правом предлагается наделить представителей бизнеса, оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания, по продаже места или времени для рекламы, а также услуги в области развлечений и отдыха.

 

В целях поддержки развития разных форм оказания услуг в сфере общественного питания предложено дополнительно выделить отдельные виды деятельности в сфере общественного питания:

– услуги столовых;

– услуги буфетов без предоставления мест для сидения.

Кроме того, в связи с ухудшением экономической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции не будет увеличиваться действующий максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода по всем видам деятельности. Не будут вводиться дополнительные ограничения по общей площади сдаваемых в аренду жилых или нежилых помещений, по общему количеству транспортных средств, объектов стационарной и нестационарной торговли. Также устанавливается налоговая нагрузка по видам деятельности, применяемым на ЕНДВ, на уровне, не выше действовавшей налоговой нагрузки плательщиков ЕНДВ до 2021 года.

 

Жилье для медиков: упрощается процедура передачи земли в аренду под строительство домов

 

Парламентарии в ходе очередного, 63-го, заседания областной Думы приняли в двух чтениях закон, которым расширяется перечень случаев предоставления в упрощенном порядке земельного участка под реализацию масштабного инвестиционного проекта. Документ был внесен Губернатором области.

Уточняется, что застройщик может получить земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов в случае, если все жилые помещения будут безвозмездно переданы работникам областных государственных медучреждений. По мнению депутатов, данный закон позволит решить вопрос дефицита кадров в сфере здравоохранения.

«В Саратове строятся крупные медицинские центры — онкологический, инфекционный. Возводятся поликлиники в новых микрорайонах. В селах появляются ФАПы. Безусловно, нужно решать вопрос с обеспечением кадрами этих медучреждений. Если будут созданы комфортные условия для проживания, для работы, то мы сможем привлечь и удержать специалистов. Упрощение процедуры выделения земельных участков под строительство домов, квартиры в которых будут выдаваться врачам, позволит привлечь инвесторов, построить больше служебного жилья. Один из таких проектов будет реализован в Елшанке по инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Володина», – прокомментировал парламентским журналистам депутат Владимир Агафонов (фракция «Единая Россия»).

Согласно региональному закону «О земле», в аренду без торгов также предоставляются участки под строительство объектов соцсферы, для предоставления жилья льготным категориям граждан, обманутым дольщикам.

Изменено законодательство, касающееся проведения публичных мероприятий

 

В двух чтениях принят закон, которым вносятся поправки в  региональное законодательство, касающееся вопросов проведения публичных мероприятий.

Документом исключается норма, запрещающая проведение митингов, шествий, демонстраций на расстоянии ближе 200 метров от железнодорожных вокзалов, автобусных, речных вокзалов и аэропортов. Закон разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 4 июня 2020 года №   27-П.

 

Уточнены требования к содержанию безнадзорных животных

 

На продолжающемся заседании регионального парламента в двух чтениях приняты изменения в закон Саратовской области в рамках реализации органами местного самоуправления полномочий по маркировке безнадзорных животных неснимаемыми и несмываемыми метками. Инициатива дает возможность уточнить размер субвенций, выделяемых муниципалитетам на проведение ветеринарных мероприятий.

Согласно закону, владельцы приютов для животных обязаны соблюдать общие требования к их содержанию, в том числе маркировать. На эти цели выделяются средства из регионального бюджета. Размер субвенции в расчете на одно животное теперь будет рассчитываться с учетом мероприятий по маркировке.

 

Депутаты поддержали поправки в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности

 

Одним из принятых в ходе 63-го заседания областной Думы законов дополняется содержание генеральных планов населенных пунктов области. Речь идет об обязательном закреплении в данных документах территорий для комплексного освоения.

Закон «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»обязывает учитывать наличие или необходимость строительства школ, медучреждений, детских садов, спортобъектов, мест для отдыха, объектов инженерно-технического обеспечения при проектировании и застройке жилых зон, реконструкции уже застроенных районов.

Еще одним принятым документом  сокращаются сроки проведения госэкспертизы проектной документации в отношении жилых объектов капитального строительства с 30 до 20 рабочих дней.

Также депутаты поддержали изменение перечня объектов, для строительства или реконструкции которых не требуется разрешение на строительство. Речь идет о водопроводах и водоводах всех видов диаметром до 500 мм, линий электропередачи классом напряжения до 35 кВ включительно, которые планируется возводить в границах представленного для строительства земельных участков.

 

В облдуме пройдет творческий конкурс, посвященный первому полету человека в космос

 

На заседании областной Думы парламентарии приняли постановление о проведении творческого конкурса, посвященного 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Участниками могут стать жители Саратовской области. Для этого нужно представить на конкурс фотоработы или авторские стихи, аудиозаписи и видеоматериалы. Работы должны содержать информацию о событиях, связанных с первым полетом человека в космос, деятельности организаций по развитию технической базы авиационно-космической промышленности, космических достижениях.

Лучшие авторские работы предложено определять по следующим номинациям:

«Юрий Гагарин – сын земли Саратовской»;

«Человек. Вселенная. Космос»;

«Первый космонавт Земли»;

«Люди, шагнувшие к звездам»;

«Окрыленные музыкой звезд»;

«Притяжение космоса»;

«День космонавтики – праздник Земли».

Работы будут приниматься в региональном парламенте с 1 февраля до 19 марта 2021 года.

 

Избраны председатели двух комитетов областной Думы

 

В ходе очередного заседания регионального парламента состоялись выборы председателей комитета по социальной политике и комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

На пост руководителей были выдвинуты кандидатуры от двух парламентских фракций.По результатам тайного голосования на пост председателя первого комитета избрана вице-спикер областной Думы Ольга Болякина (фракция «Единая Россия»), главой второго комитета стал Сергей Гладков (фракция «Единая Россия»).

Ольга Болякина, которая в статусе зампреда курирует социальный блок работы областной Думы, поблагодарила коллег за оказанное доверие и подчеркнула, что в ведении комитета находятся крайне важные для жителей области вопросы. «Социальная сфера в нашей области – в числе приоритетных направлений. Об этом свидетельствует, в первую очередь, социально ориентированный бюджет: более 70% всех расходов казны заложены на соцсферу. Речь идет о развитии здравоохранения, в том числе о реализации программы по модернизации первичного звена, о создании условий для обеспечения качественным образованием, о поддержке семей с детьми, помощи нуждающимся. Все эти вопросы есть в повестке комитета, и мы будем над ними работать», – прокомментировала парламентским журналистам Ольга Болякина.

Сергей Гладков также обозначил приоритеты деятельности комитета: решение жилищных вопросов многодетных семей, детей-сирот и переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, а также дальнейшее совершенствование законодательства в сфере регулирования градостроительной деятельности.

 

Депутатам рассказали о подготовке области к проведению Всероссийской переписи населения

 

Отчет руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области Вячеслава Сомова был заслушан на очередном заседании областной Думы.

Выступающий рассказал о задачах ведомства, в том числе о проведении статистических наблюдений. «В 2021 году будут проходить три масштабных наблюдения. Одна из них – Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля. Нам предстоит переписать 2 миллиона 400 тысяч жителей области. В этом же году проведем сельскохозяйственную микроперепись. Сейчас проходит  наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства», – сообщил Сомов. Также он отметил, что одним из основных направлений деятельности Росстата является цифровизация статистических данных. В этом году для этого в тестовом режиме будет запущена Цифровая аналитическая платформа.

Депутаты поинтересовались механизмом проведения мониторинга и регистрации потребительских цен. По словам Вячеслава Сомова, для этого раз месяц фиксируются средние потребительские цены на более чем 500 наименований товаров и услуг по четырем городам Саратовской области.

Также парламентарии задали ряд вопросов по подготовке к переписи населения. Руководитель Саратовстата сообщил, что в ближайшее время начнется обучение специалистов.

Прозвучавшая информация была принята к сведению.

 

Комментарий Председателя Саратовской областной Думы А.С. Романова по итогам очередного, шестьдесят третьего, заседания регионального парламента

 

Состоялось первое в 2021 году заседание регионального парламента.  И многие из вопросов, которые мы сегодня рассмотрели, можно назвать знаковыми, определяющими направление работы Правительства региона, депутатов на весь год.

 

Приняты поправки в закон «О земле». Документ был внесен на рассмотрение депутатов Губернатором региона. Теперь застройщик, который возводит многоквартирные дома для врачей, сможет получить на эти цели земельный участок без проведения торгов.

В прошлом году мир столкнулся с пандемией коронавируса. Это серьезное заболевание, которое заставило каждого из нас во многом по-новому взглянуть на привычные вещи. На передовой оказались медики, которые спасали и продолжают спасать жизни людей ценой порою невероятных усилий. И, конечно, необходимо оказывать врачам всестороннюю поддержку, повышать статус профессии. На необходимость таких мер указывал Президент России Владимир Владимирович Путин, Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. И строительство жилья для врачей – один из способов решения существующего кадрового вопроса и привлечения в наш регион медработников.

Еще один важный закон, который приняли сегодня, подразумевает грамотное планирование городского пространства. Теперь в генплане населенного пункта должны быть предусмотрены территории для комплексного освоения. Указаны наличие или необходимость строительства социальных объектов, мест для отдыха, объектов инженерно-технического обеспечения при застройке жилых зон.

Сегодня рассмотрели ряд кадровых вопросов – о согласовании кандидатуры Романа Викторовича Грибова на должность заместителя Председателя Правительства области. Ему предстоит очень важный блок работы – это социальная сфера. Депутаты задали Роману Викторовичу вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Еще два важных назначения произошли в стенах регионального парламента. Выбраны два новых председателя комитетов. Комитет по социальной политике возглавила Ольга Болякина, которая является вице-спикером областной Думы и курирует социальный блок. Руководителем комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики стал Сергей Гладков.

В рамках заседания парламентарии заслушали информацию о деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Глава Саратовстата Вячеслав Сомов подвел итоги прошлого года, рассказал о планах на перспективу, ответил на вопросы народных избранников.

Вопросы, которые обсуждались на заседании регионального парламента, так или иначе касаются каждого жителя области. Ведь все мы обращаемся к врачам, хотим жить в благоустроенных городах и поселках нашей губернии. Таким образом, депутаты областной Думы продолжают работать над исполнением наказов избирателей.