Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > ЗИМА И ЛЮДИ… И ОПЕРАТИВНО ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

ЗИМА И ЛЮДИ… И ОПЕРАТИВНО ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

В позапрошлом году Госавтоинспекция Калининского и Лысогорского районов взамен старенькой «Лады Граты» получила новый служебный автомобиль «УАЗ Патриот». В сельской местности данный внедорожник просто незаменим. Дело в том, что некоторые участники дорожного движения, в основном подвыпившие водители транспортных средств, давят «на газ» и пытаются скрыться, чтобы уйти от административной или уголовной ответственности. Для «Патриота» в условиях бездорожья, не говоря уже о «прямой», практически нет непреодолимых преград. Ещё не было случая, чтобы такие водители ушли от преследования сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Безусловно, пресечение нарушений ПДД РФ, прежде всего грубых, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, необходимо для безопасности. Однако сотрудники ГИБДД успешно решают и другие важные задачи. Например, обеспечение бесперебойного и беспрепятственного проезда транспортных средств. Для этого принимаются меры к своевременному выявлению и устранению недостатков в содержании и ремонте дорог и дорожных сооружений.

Дорожные полицейские также приходят на помощь водителям, попавшим в трудную ситуацию. А зимой таких случаев немало. В непогоду люди оказываются заблокированными в снежных заносах. Бывает, что автомобили ломаются. На морозе это крайне опасно. Так можно и здоровье потерять, переохладиться. В салоне могут оказаться и дети. И где искать подмогу, да ещё ночью? Инспекторы ДПС всё понимают и оперативно реагируют на любую информацию о подобных фактах. Только в январе они высвободили из снежного плена 12 автомобилей. В прошедший выходной инспектор ДПС Н. Бочкарёв и госинспектор БДД Д. Киселёв на «Патриоте» помогли выбраться из снежного заноса водителю «ГАЗели», который доставлял продукты в продовольственные магазины (на снимке). Все водители и следовавшие с ними пассажиры сказали стражам порядка на дорогах «спасибо», что тоже является хорошим стимулом служить ещё лучше.

В свою очередь Госавтоинспекция предупреждает водителей о том, чтобы они всегда учитывали дорожные условия, как во время движения, так и при планировании поездок, и без необходимости в непогоду не отправлялись в путь. Зимой дороги особенно опасны.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».