Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Наука тоже воевала

Наука тоже воевала

2021- год Указом Президента объявлен годом науки и технологий, а также исполняется 80 лет как началась  Великая Отечественная война. В Центральной детской библиотеке составлен план массовых мероприятий, посвященный этим датам: «Великие ученые- наши земляки»- час интересных сообщений, квест- игра « Вовка в королевстве науки», PRO- движение книги «Мальчик из чемодана, или как быть человеком?» ( по книгам Е. Велтистова),» Вовка Грушин и другие» литературная игра  по произведениям Ю. Сотника, познавательный час Про тайны, события и разные открытия», беседа- презентация «Ученые и их открытия» и др.

Так давайте же погрузимся в историю и отметим вклад в Победу представителей таких наук, как химия, биология и медицина. Ведь в войне участвовали все. Биологи выводили новые сорта морозостойкой пшеницы, ржи, гороха только для того чтобы обеспечить нашу армию продуктами, необходимой жизненной энергией. Химики создавали новые антибиотики и препараты против болезней, что помогло врачам поставить на ноги наших воинов после тяжелых ранений и заболеваний. В нашей стране вывели три новых сорта  картофеля, которые отличались высоким содержанием крахмала. Создали новые сорта яровой пшеницы, которая, по результатам исследований, превышает урожайность других сортов. Этой пшеницей были засажены заволжские районы Саратовской и Волгоградской областей. Вывели ценные сорта озимой пшеницы, у которых зерно в колосьях держится до самой осени. Это была очень важная задача. Дело в том, что обычные сорта требуют своевременной уборки, а следовательно много рабочих рук. А во время войны их не хватало. Пшеница же, если не будет убрана вовремя, осыпается. Во время войны этими сортами засевали огромные площади на Кубани, и только за счет них страна получила миллионы пудов хлеба. Это был весомый вклад наших ученых в разгром врагов, в Победу.

Наши химики нашли способ очистки технического казеина и получения из него пищевого размоченного творога. В годы войны огромную роль в решении  обороноспособности страны имела деятельность Всесоюзного научно- исследовательского витаминного института. Ведь  авитаминозы  были непременным спутником всех предыдущих войн. Ученые создали паек, который был полноценным в пищевом отношении, куда входили сухари, жиры, крупа.

Чтобы предупредить возникновения цинги, для гражданского населения был организован выпуск хвои в аптеках. Торговали ими через аптеки бесперебойно. Пакеты содержали инструкцию, как приготовить настой в домашних условиях, также разработанную во ВНИВИ.

Не стоит забывать выдающийся подвиг 13 сотрудников Всероссийского института растениеводства, которые умерли от голода, но спасли коллекцию, хотя семена риса, гороха, кукурузы, пшеницы могли бы помочь им выжить.

В годы войны было налажено массовое производство пенициллина и ряд других антибиотиков из отечественного сырья и отправлено на фронт. Благодаря противомикробному действию антибиотиков были спасены десятки тысяч жизней при таких опасных  заболеваниях, как газовая гангрена, столбняк, менингит, гнойные инфекции. Во время Великой Отечественной войны прошли серьезную проверку творческие силы нашей науки.

Они продемонстрировали миру свою силу и способность в короткие сроки использовать знания не только в мирных, но и оборонных целях.

Чем дальше уходят от нас годы войны, тем ярче становятся воспоминания о тех людях, которые ценой своей жизни боролись на фронте и в тылу за честь и независимость нашей Родины.

 

Игонина А.Н.- методист по работе с детьми.