Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Гарантия безопасности перевозок взрослых и детей

Гарантия безопасности перевозок взрослых и детей

В 2020-м году на территории Саратовской области зарегистрировано 344 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 376 детей получили травмы различной степени тяжести, а у 10 малолетних участников движения они оказались несовместимыми с жизнью.

Больше всего автоаварий на дорогах происходит с участием детей-пассажиров -178. В них пострадали 204 ребёнка и шесть детей, к сожалению, погибли. И всё это случилось по вине взрослых, которые наряду с другими нарушениями ПДД 13  несовершеннолетних перевозили без ремней безопасности и семь – без детских удерживающих устройств.

Рост количества ДТП с участием детей-пассажиров зарегистрирован на территории Аткарского (4), Энгельсского (36), Ровенского (4), Балаковского (15), Марксовского районов (9), а также г. Саратова (54 ДТП).

Есть подобные факты и у нас. Так, в Калининском районе в прошлом году на автотрассе при опрокидывании автомобиля в придорожный кювет пострадал 8-ми летний пассажир. Вообще в салоне было два малолетних ребёнка. Лишь у одного оказалась незначительная травма. Он больше испугался. Спасло то, что дети, как и положено, находились в удерживающих устройствах. Кстати, родители тоже были пристёгнуты ремнями безопасности. Это-то и спасло всех от тяжёлых последствий.

Причиной дорожных происшествий стали нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, требований сигнала светофора и установленных скоростных режимов, а также несоблюдение очерёдности проезда и выезд на полосу встречного движения.

В целях снижения травматизма и смертности детей на дорогах, пресечения  нарушений водителями действующих Правил, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 25 по 29 января текущего года на территории области и Калининского и Лысогорского районов Госавтоинспекцией совместно с другими подразделениями полиции проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир в машине!». Усилен надзор за дорожным движением. Нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. С водителями и родителями также проводятся профилактические беседы. Все должны понять, что быть пристёгнутым в салоне автомобиля, будь то ремень или детское кресло, – это гарантия безопасности и самих водителей, и всех пассажиров, взрослых и детей. Но и конечно, нельзя забывать о соблюдении других Правил дорожного движения.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».